Российская полиция не ищет предполагаемого убийцу Сулима Ямадаева

Предполагаемый убийца командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева Зелимхан Мазаев, объявленный властями ОАЭ в международный розыск, проживает в Москве. Более того, недавно он стал участником инцидента с полицией, забыв пистолет в ресторане.

Как пишет "Росбалт" со ссылкой на источник в российских спецслужбах, инцидент произошел в ресторане "Сокровище шейха" на Мантулинской улице. Официант ресторана нашел оружие, после чего сотрудники заведения позвонили в полицию. Когда оперативники ушли, забрав пистолет Сечкина с собой, в ресторан явились несколько чеченцев и потребовали вернуть оружие. Увидев агрессивно ведущих себя визитеров работники "Сокровища шейха" снова вызвали полицию.

Между чеченцами и стражами порядка возникла перебранка, в ходе которой выяснилось -  одним из визитеров является объявленный в розыск Зелимхан Рамзанович Мазаев, которому, по его словам, и принадлежит пистолет. Правда, доказать право на оружие, предъявив документы, он не смог.

Мазаева, который пообещал "занести документы", задерживать, тем не менее, не стали, а пистолет Сечкина оформили, как найденный в ресторане. Без возбуждения дела. Интересно, что во время разбирательства полицейские "пробили" Мазаева по всем доступным им базам, однако в розыске тот не числился. "Выяснилось, что Мазаев временно проживает в Москве уже год, официально числится безработным", - сказал источник изданию.

Убийством Ямадаева в ОАЭ российские правоохранительные органы вообще не интересовались, добовляет "Росбалт". Только Генпрокуратура в 2010 году собрала публикации в СМИ, в том числе обращение брата покойного Исы Ямадаева с требованием начать расследование на территории нашей страны, и передала их в Следственный комитет РФ для проверки. Однако никакой реакции этого ведомства не последовало.

Несмотря на то, что Зелимхан Мазаев числится в розыске по линии Интерпола и его данные размещены на сайте данной организации, в России никаких претензий к этому человеку нет - он спокойно живет в Москве и ходит с оружием.

Причины, по которым подозреваемый в убийстве имеет иммунитет перед правоохранительными органами России, могут стать более понятными, если вспомнить, что Сулим Ямадаев с апреля 2008 года находился в конфликте с Рамзаном Кадыровым. В конечном итоге Ямадаев был отстранен от командования батальоном "Восток" и уехал в ОАЭ, где и был убит летом 2010 года. Незадолго до отъезда чеченский военный дал интервью журналистам "Новой газеты", в котором рассказал о своем конфликте с главой Чечни и о том, что из республики в Москву за ним выехала специальная группа с целью его ликвидации.

Однако все-таки хотелось бы знать точные имена оперативников, посетивших "Сокровище шейха", и те, вне всякого сомнения, веские причины, по которым полицейские не стали принимать меры для задержания человека, находящегося в международном розыске. А если им кто-то запретил задерживать Мазаева - то имя и этого человека.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram