Таджикистан объявил в розыск главу компании, пилоты которой были осуждены ранее

 

Управление государственного Комитета по национальной безопасности Таджикистана по Хатлонской области возбудило  дело в отношении компании "Ролкан Инвестмент ЛТД", пилоты которой Владимир Садовничий и Алексей Руденко были осуждены таджикским судом, сообщает таджикская служба радиостанции "Свобода". Об этом в интервью радиостанции заявил представитель прокуратуры Хатлонской области Файзулло Холов - он также ранее выступал в качестве обвинителя в деле с пилотами компании. Согласно новому уголовному делу, в отношении руководителя компании Сергея Полуянова выдвинуты такие же обвинения, что и осужденным летчикам. Полуянов объявлен в международный розыск.

"Компания под руководством Полуянова, вместе с другой компанией, находящейся в Дубае, подписала контракт, в соответствие с которым занималась авиаперевозками грузов НАТО в Афганистане. Проблема в том, что самолеты АН-72 компании "Ролкан Инвестмент ЛТД", которые с 2008 года больше не числились в реестре Грузии, три последних года не были вообще нигде зарегистрированы. Эти самолеты без надлежащих сертификатов на разрешение полетов и других документов, последние три года работали в Афганистане. Им вообще было запрещено подниматься в воздух, это было опасно. Именно поэтому мы возбудили уголовное дело в отношение Полуянова, и объявили его в розыск. В том числе, мы попросили руководство Российской Федерации в случае нахождения этого человека, задержать его", - сказал Холов.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 9 ноября суд в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их сочли виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Садовничий и Руденко виновными себя не признали.

В ответ президент РФ Медведев пообещал Таджикистану "асимметричные меры" воздействия на республику, после чего из России были депортированы около 300 граждан среднеазиатского государства, а по данным таджикских мигрантских организаций в Москве прошла волна облав на нелегалов и гастарбайтерам-таджикам перестали выдавать разрешения на работу. Впрочем, президент России позже опроверг связь масштабной депортации с международным скандалом, хотя в ФМС заявили, что облавы на таджиков проводятся по прямому поручению Медведева.

Сегодня в "Независимой газете" появилась информация о том, что ФМС теперь намерена депортировать уже 10 тысяч граждан Таджикистана. В Федеральной миграционной службе эту информацию опровергают. В интервью "Интерфаксу" директор ФМС Константин Ромодановский сказал, что ему непонятно, откуда взялись эти цифры.

Между тем, в интервью "Независимой газете" лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири заявил, что облавы распространились на другие города России. Задержания граждан Таджикистана происходят в Петербурге, и, по слухам,  скоро начнутся в Сибири. Кабири указал на то, что депортации могут повлиять на экономику Таджикистана - денежные переводы гастарбайтеров в  1,5 раза превышают госбюджет.

 

Тем временем просьбу ввести визовые режим с Таджикистаном к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину направила фракция партии "Справедливая Россия" в Государственной думе. Документ будет рассматриваться на этой неделе, сообщает "Независимая газета". Ранее с предложением ввести визовый режим выступил КРО Рогозина.

Напомним, что вчера, 14 ноября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выдвинул идею полного запрета на въезд в Россию рабочих из Таджикистана в связи с эпидемиями туберкулеза и ВИЧ-инфекции в этой стране, усугубляющихся тяжелой ситуацией с таджикистанской системой здравоохранения.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram