К депортации подготовлены около 300 таджиков

Федеральная Миграционная Служба подготовила к высылке из страны почти 300 таджиков в ответ на приговор российскому летчику, вынесенный в Таджикистане. В центры временного содержания ФМС РФ отправлены 297 граждан Таджикистана, ожидающих депортации. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря ФМС РФ Залину Корнилову.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, вчера, 10 ноября активист сотрудничающего с ФМС молодежного движения "Светлая Русь" рассказал о задержании в центре Москвы около 50 мигрантов в ходе проведения проверки на Тверском бульваре, где в доме 17, строение 4 обнаружили нелегалов. В ФМС позже сказали, что там были задержаны 20 человек, не уточняя их гражданства.

Это была не единственная облава в Москве. Вчера Мавзуна Абдуалиева из Центра защиты прав трудящихся-мигрантов из Центральной Азии рассказала "Известиям", что в ночь на 11 ноября большая зачистка прошла в московском районе Гольяново, там было задержано 25 человек. "Всех забрали в УВД Гольяново, по 18 из них уже принято решение о депортации - у всех, по предварительным данным, не в порядке документы, - говорит Абдуалиева. - Мы уже говорим всем: старайтесь срочно легализоваться, потому что опасаемся, что штамповать решения о депортации будут теперь всем подряд".

Кроме того, по словам руководителя общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромата Шарипова, ФМС перестала выделять рабочие квоты для граждан Таджикистана.

- Вчера был отменен рейс самолета Душанбе–Краснодар, - сказал изданию Шарипов. - На самолете должны были лететь рабочие на строительство олимпийских объектов. С ними были заключены договора месяц назад. Но теперь они вдруг оказались не нужны.

Против действий миграционной службы выступила Федерация мигрантов России, президент которой Мухаммад Амин заявил, что решение ФМС является "грубейшим нарушением международных норм в сфере прав человека".

Между тем, в Таджикистане опровергают информацию о депортации, сообщает РИА "Новости". Представительство Миграционной службы Таджикистана в РФ 11 ноября распространило заявление с таким содержанием. В заявлении также  просят СМИ "не нагнетать обстановку, надуманно придавая неуместные политические оттенки естественным социально-экономическим проблемам".

"Как пример можно привести ситуацию с многочисленными сообщениями о якобы приостановке выдачи трудовым мигрантам из Таджикистана разрешений на работу. Официальный представитель ФМС РФ Залина Корнилова резко опровергла эти слухи, назвав их провокационными", -  говорится в документе.

 

См. также:

Командование 201-й бригады: "Обстановка в Таджикистане обостряется"

В Таджикистане к 8,5 годам колонии строгого режима приговорили российских летчиков

В Госдуме предлагают в ответ на приговор российским летчикам выслать таджиков из России

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram