В Тверском суде дал показания Игорь Березюк

В Тверском районном суде Москвы 18 октября дал показания один из фигурантов "Манежного дела", активист партии "Другая Россия" Игорь Березюк, сообщает "Кавказский узел".

Березюк рассказал о том, как развивались события 11 декабря 2010 года. Березюк пояснил, что пришел почтить память Егора Свиридова на Манежную, где проходил митинг. 

"Люди кричали, чтобы наказали убийц Свиридова", - сказал Березюк.

По его словам, во время оттеснения ОМОНом толпы, он оказался за оцеплением. Увидев, что омоновец Илья Наумов замахнулся палкой и побежал на него, "почувствовав угрозу для жизни, попытался предотвратить удар правой рукой, а левой нанес удар по шлему, подбежали другие омоновцы и начали избивать" его.

Березюк рассказал, что затем он, "избитый пошел к метро, в толпе поднял тоже избитого человека и крикнул: "Вызывай "скорую"!". Потом его посадили в автозак, кто-то спросил "есть ли у кого-то травмы?" и его отпустили, так как у него "голова была похожа на большую дыню".

Свои действия против сотрудника ОМОНа Наумова Березюк назвал "обороной". Он также подтвердил, что является активистом партии "Другая Россия", но на Манежную пошел выразить гражданскую позицию против коррумпированности власти.


См. также:

Константин Крылов, Владимир Тор и Эдуард Лимонов дали показания по "Манежному делу"

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram