Взрыв автомобиля в Дагестане может быть попыткой покушения на главу района

Следствие по делу о взрыве автомобиля 28 сентября в Левашинском районе Дагестана в качестве приоритетной называет версию о покушении на главу Гергебильского района Дагестана Магомеда Магомедова, чей кортеж во время взрыва проезжал мимо заминированного автомобиля, сообщает Газета.ru. Сам Магомедов легко ранен.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 28 сентября в Левашинском районе Дагестана в селении Хаджалмахи был взорван автомобиль. Взрыв произошел во время проверки машины, которую попыталась провести группа полицейских. 

Один сотрудник погиб на месте, еще шестеро получили ранения. В результате взрыва также погибли семь гражданских лиц, включая 11-летнюю девочку.

Ответственность за теракт уже взяли на себя боевики из так называемого вилаята Дагестан. Они признают, что пытались убить Магомедова. "Этот враг Аллаха отличается звериной ненавистью к Исламу и муджахидам", — говорится в их заявлении. При этом они приводят свою версию того, как произошел взрыв. По данным сепаратистов, такое количество полиции на дороге стояло не просто так — это было оцепление, ждали Магомедова. Боевики утверждают, что ВАЗ-2106 взорвался, когда на горизонте появилась машина главы района. Они уточняют, что в результате взрыва пострадали две машины охраны.

Магомед Магомедов, известный также как Большой Махач, является одним из лидеров аварцев. Он также пользуется уважением в Кизилюртовском районе Дагестана, где 5 лет работал начальником налоговой инспекции.

В 2007 году по обвинению в организации покушения на Магомедова, в результате которого погиб его водитель, был осужден на 18 лет бывший глава администрации Кизилюртовского района Абдурахман Гаджиев. Тогда, в декабре 2005 года, на въезде в Кизилюрт на федеральной трассе Ростов — Баку внедорожник Toyota Магомедова был расстрелян из автомата. Именно в Кизилюртовском районе у Магомедова был бизнес — добыча и продажа песка и щебня.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram