Во Владивостоке двух другороссов обвиняют в разжигании ненависти к социальной группе "представители власти и правоохранительные органы"

В Ленинском суде Владивостока идет процесс против членов "Другой России" Игоря Попова и Александра Курова, обвиняемых в совершении преступлений "экстремистской направленности", сообщают "Арсеньевские вести".

"Нас обвиняют в разжигании ненависти к социальной группе «представители власти и правоохранительные органы». Причем непонятно, это одна социальная группа или две, так как в экспертизах есть социальная группа «Представители власти и правоохранительные органы» и по отдельности – «представители власти» и «правоохранительные органы", – рассказал изданию Игорь Попов.

Также его обвиняют в том, что он, на одном из митингов призвал голосовать за Лимонова и выразил своё положительное мнение о нацболах. Это стало поводом для появления в списке обвинений "членство в экстремистской организации". Между тем, как говорит Попов, он никогда не был членом НБП.

"Наше дело уникально тем, что это единственный случай в России, когда за членство в национал-большевистской партии судят не ее бывших членов, к тому же сама идея национал-большевизма не запрещена", – утверждает Попов.

"Разжигание ненависти" было выведено следствием на основании листовки, которую они выпустили к митингу против повышения стоимости билетов в пригородных поездах. Листовка вышла под заголовком "Нам нужна другая Россия", со слов Попова, в ней активисты призывали перекрыть дорогу и не платить за проезд.

Со слов Попова, Александра Курова обвиняют по ст. 280 ч. 1 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Куров изготовил плакат, в котором было написано: "Долг каждого настоящего мужчины – вступить в войну против этой бандитской власти". Этот плакат он держал на митинге военных пенсионеров.

Подсудимые также указывают, что в деле появились лишних 26 листов. По жалобам подсудимых следователя Фролова отстранили от дела. Однако он из Ленинского СКП был переведен в краевой СКП.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter