Партия «Яблоко» прибегла к услугам экологических рейдеров

В преддверии думских выборов партия «Яблоко» для зарабатывания политического капитала решила воспользоваться услугами экологических рейдеров из действующих в Туапсе. 29 августа лидер «Яблока» Сергей Митрохин передал на встрече с президентом Дмитрием Медведевым в Сочи обращение о проблеме экологически опасных терминалов в городе Туапсе, в котором утверждается, что жители города обеспокоены наличием Туапсинского балкерного терминала (ТБТ), который построен якобы в нарушение федерального законодательства и причиняет городу экологический ущерб.

Однако в этом обращении партия почему-то не упомянула, что все попытки ее активистов, входящих также в организацию «Экологическая вахта по северному Кавказу» доказать это в судах закончились неудачей - суды разных инстанций шесть раз отклоняли подобные иски, обратив внимание на вольность и неверное толкование истцами федерального законодательства. Также в обращении ничего не говорится о том, что ТБТ построен в границах Туапсинского морского порта, а сам терминал даже гипотетически никакого ущерба окружающей среде нанести не мог. Кроме того, предприятие, оснащенное современным оборудованием, исключающим попадание вредных веществ в атмосферу, успешно прошло 19 проверок государственными и контролирующими органами, в том числе и международный природоохранный аудит.

 - В Туапсе действует якобы экологическая организация, которая не ставит целью защиту окружающей среды, а преследует свои, фактически, коммерческие интересы, - считает телеведущий Владимир Соловьев, первым назвавший этих людей «экологическими рейдерами».

Независимые эксперты уже неоднократно ранее критиковали экологических активистов «Яблока», которые стремятся внести раскол в экологическое движение Краснодарского края и провоцируют бессмысленный конфликт с ТБТ, который проводит открытую и доверительную политику в отношении местных экологов, регулярно приглашая их на мониторинг своей работы. Независимые наблюдатели и специалисты лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Краснодарского края неоднократно опровергали недостоверные сведения, распространяемые активистами «Яблоко», о неких выбросах вредных веществ. Все пробы воды и воздуха показали отсутствие их концентрации.

По словам профессора, директора Туапсинского гидрометеорологического техникума Ерванта Яйли, лидеры «ЭкоВахты», которые представляют «Яблоко» в Краснодарском крае, не обладают никакими данными о возможном загрязнении окружающей среды в Туапсе и провоцируют среди населения города страхи и неврозы.

- У них пока нет абсолютно никаких данных о нанесении терминалом ущерба окружающей среде. И в такой ситуации нельзя играть на незнании людей, накручивать их, пугать их, как это получается у «ЭкоВахты». Жителям надо все объяснять, рассказывать, - заявил он. Как считает глава департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края Николай Захарчук, «Эковахта», члены которой являются представителями партии «Яблоко», ведет ангажированную и эгоистическую политику, из-за которой их и обвиняют в экологическом рейдерстве: своими выступлениями они действительно заблокировали работу предприятия на целый год.

- При наличии в городе накопленных экологических проблем: ряда опасных производств, связанных с хранением и перевалкой нефтепродуктов и иных опасных грузов, нефтяной линзы, отсутствия объездной дороги и других, внимание «Экологической вахты» именно к Туапсинскому балкерному терминалу не похоже на заботу об экологии и жителях Туапсе. Иногда складывается впечатление, что процесс вытеснил идею и борьба ведется ради самой борьбы, а интересы жителей утеряны где-то по пути, - заявил он 11 августа в ходе пресс-конференции.

В ноябре в Туапсе начнет работу независимая станция комплексного экологического контроля на базе Туапсинского гидрометеорологического техникума. По словам Ерванта Яйли, лаборатория станции позволит четко определять, существует ли в городе загрязнение окружающей среды, и какое. Одним из участников этого проекта является компания «ЕвроХим», которая выделила 5 миллионов рублей на приобретение оборудования для лаборатории станции. Как считают туапсинские экологи, появление такой лаборатории может окончательно поставить крест на политических «экологических войнах» в Туапсе, инициатором которых является экологическое крыло партии «Яблоко».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram