В Ростове-на-Дону начались слушания по факту убийства ингушем Хазбулатом Мархиевым ростовского студента Максима Сычева

В Октябрьском суде Ростова-на-Дону начались слушания по делу об убийстве студента Максима Сычева, которое стало поводом для массовых выступлений, сообщает Lenta.ru. Обвиняемый, уроженец Ингушетии Хазбулат Мархиев, частично признал вину, заявив, что дрался с погибшим, но не хотел его убивать.

Мархиева обвиняют в "причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего". По версии следствия 22 ноября 2010 года Мархиев борцовским приемом бросил студента на землю, в результате чего тот ударился головой. Сычев скончался в больнице 27 ноября от черепно-мозговой травмы. Инцидент произошел недалеко от общежития Ростовского государственного строительного университета, в котором учился погибший и учится обвиняемый.

Мотивом преступления следствие считает личную неприязнь, которая возникла между студентами во время проживания в общежитии. Также утверждается, что обвиняемый регулярно отрабатывал "борцовские приемы" на соседе по комнате.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, в начале декабря в центре Ростова прошло массовый митинг памяти Сычева. В ходе акции ее участники потребовали отменить "целевые" места в вузах для приезжих. В ответ на протест жителей города власти области пошли на сокращение числа студентов-"целевиков" с Северного Кавказа.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter