Суд оставил приговор убийце ростовского студента Максима Сычева без изменений

Коллегия судей Ростовского областного суда оставила в силе приговор Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону в отношении Хасбулата Мархиева, сообщает "Кавказский узел".

Максим Сычев скончался 27 ноября 2010 года после того, как Мархиев нанес ему борцовским ударом травму. Ингуш вину признал частично, заявив, что дрался с погибшим, но не хотел его убивать.

После гибели Сычева в Ростове-на-Дону прошел митинг. В числе прочего его участники потребовали отменить "целевые" места в вузах для приезжих. В ответ на протест жителей города власти области пошли на сокращение числа студентов-"целевиков" с Северного Кавказа,

Судья Татьяна Шкурихина объявила, что кассационные жалобы как прокурора, так и адвоката осужденного остаются полностью без удовлетворения.

Шкурихина добавила, что прокурор указал на мягкость приговора, в то время как адвокат Мархиева попросил суд переквалифицировать обвинение на статью "Причинение смерти по неосторожности" и назначить Хасбулату Мархиеву наказание, не связанное с лишением свободы. 

"Учитывая повышенную общественную опасность осужденного и несоответствие принципам социальной справедливости его наказания, прокуратура просит суд отменить приговор Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону и отправить дело на новое рассмотрение", - заявил в зале суда прокурор Александр Предко.

Обвинение и наказание Хасбулата Мархиева остаются без изменений.

"Возможно, мы будем обжаловать это решение в порядке надзора на уровне областного суда. Если не получится, то, возможно, дойдем и до Верховного суда РФ", - заявил после вынесенного решения адвокат Мархиева.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram