Теракты в Москве готовили футболисты

Арестованные по подозрению в подготовке террористических актов в московском регионе уроженцы Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чечни, играли в любительских футбольных клубах. Об этом журналистам рассказал один из знакомых задержанных. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Мансур Эдильбиев и Мансур Умаев ранее играли за московские любительские клубы. Эдильбиев выступал за команду "Даруль-Аркам" одноименной мусульманской общины, а Умаев играл за команду чеченской диаспоры "Даймохк".

Двое других арестованных - Фаиль Невлютов и Ислам Хамжуев - также увлекались футболом. "Все четверо познакомились в социальной сети и поначалу обсуждали спортивные темы, однако затем переключились на религию и стали планировать теракты".

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 18 июля глава ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что был предотвращен теракт на транспорте, который должен был произойти в Московском регионе.  Была задержана группа северокавказцев, которые планировали устройство взрывов.

У задержанных было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося теракта. Подозреваемые дали признательные показания.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram