Российское агентство пропаганды

Российское агентство международной информации РИА Новости -  один из крупнейших и известнейших мультимедийных брэндов  России. Агентство - признанный лидер на информационном рынке.  Интересно, что все это эти достижения оплачиваются из нашего  кармана.  Только расходы РИА Новости на "информационное воздействие на целевые аудитории за рубежом", обходятся государственной казне более чем в 3 миллиарда рублей.

Документ подтверждающий эти расходы опубликовал редактор отдела политики "Московских новостей" Константин Гаазе. 

При этом журналист Гаазе не склонен причислять деятельность крупнейшего информационного агентства к журналистике.  По его мнению, основная задача РИАН обслуживать интересы власти. На роль зеркала общества, РИА Новости явно не может претендовать.

Миллиарды воздействия

"Что главное? Главное, что годы идут, а цели существования этой прекрасной организации (РИА Новости) не меняются, - написал Гаазе. - Но дисклеймер на морду сайта все же повесить стоит. Что-нибудь вроде "данный сайт является частью программы информационного воздействия российских властей на целевые аудитории за рубежом и призван решать внешнепропагандистские задачи. Финансирование сайта осуществляется за счет средств бюджета РФ". Можно мелким шрифтом".

Документ за подписью главного редактора агентства Светланы Миронюк от 4 мая 2010 года адресован президенту Дмитрию Медведеву. В нем сообщается, что "РИА Новости реализует программу информационного воздействия на целевые аудитории за рубежом". Агентство обещает продолжить новые информационно-пропагандистские проекты в дальнем и ближнем зарубежье в 2010-2013 годах. Реализацию данных проектов руководство оценивает в 3,15 миллиарда рублей ежегодно. Президент поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову и министру финансов Алексею Кудрину подготовить предложения о поддержке.
Информация о выделении столь крупной суммы вызвала скандал. Крупные информагентства и влиятельные СМИ новость проигнорировали, но в интернете она вызвала бурное обсуждение.  Всеобщее возмущение резюмировал главный редактор интернет-сайта Slon.ru Леонид Бершидский.   На своей странице в Fасеbоок в качестве комментария к скандальному документу  он написал: «Как можно всерьез обсуждать РИА Новости в качестве журналистской организации, как бы эта контора ни кичилась своим технологическим прогрессом. Если вы читаете их продукт и принимаете его за чистую монету, внимательно прочтите этот документ».

Главный редактор РИА Новостей Светлана Миронюк ответила своим критикам так же через Fасеbоок. "Это же секрет Полишинеля, буря в стакане воды". По ее словам, в законе "О федеральном бюджете" опубликована полная сумма бюджетного финансирования СМИ именно с такой формулировкой, и она существует с середины 90-х годов. Поменять "бюджетную роспись" крайне сложно, но формулировка позволяет агентству содержать зарубежную инфраструктуру. Главное, считает Миронюк, - чем наполнить советизм "информационно-пропагандистский".

РИА тратит выделенные средства на информационную инфраструктуру как за рубежом, так и в СНГ. До прибыльности тут далеко, но работа на молдавском, армянском и других языках является госзаказом, объясняет Миронюк. По ее утверждению,  многие международные СМИ так же являются государственными.  И у всех есть и дотации, и госзаказ, и собственные доходы, и собственная редакционная политика.
Обвинения в пропагандистской деятельности она отвергает, так как сейчас невозможно навязать что-либо в виде пропаганды. "Можно заниматься имиджем страны: как оперативной, таргетированной, на многих языках и платформах, информационной работой", - заключает главный редактор РИА Новости.

По словам  Гаазе, Светлана Миронюк слегка лукавит утверждая, что информация о выделении  трех миллиардов является «секретом Полишинеля». «Решения об увеличении финансирования РИАН под конкретные, насколько я понимаю задачи, принимались на заседаниях Совета безопасности и совещаниях у президента РФ по вопросам внешней пропагандистской деятельности, - утверждает журналист. -  Протоколы с  этих заседаний у меня нет. Что же касается господдержки работы АФП или ЭФЕ государством, то эти СМИ не работают для граждан своей страны. Этим и обеспечивается пресловутая "граница" между пропагандой и журналистикой. Те, что работают у себя в стране, имея госфинансирование, управляются по принципиально иной схеме, с обязательным наличием общественного контроля за их работой».

Дорогая редакция

Стоит отметить, что за последние годы госфинансирование РИА Новости выросло многократно.  В 2007 году «Независимая газета» сообщала, что правительство  выделило РИАН 100 миллионов рублей, что тогда было эквивалентно 4 миллионам долларов. В этом году «ассигнования» достигли суммы в 3,15 миллиардов рублей (109 миллионов долларов). Получается, что за четыре года финансирование увеличилось  в тридцать раз.
Чтобы понять насколько щедро финансируется возглавляемое госпожой Миронюк предприятие, достаточно привести несколько цифр.  Например, пенсионный фонд РФ (ПФР) получил из бюджета РФ 3,4 миллиарда рублей на софинансирование взносов, произведенных в 2010 году участниками программы государственного софинансирования пенсий. По данным ПФР, в настоящее время в программу государственного софинансирования пенсий вступили 5 миллионов россиян, что составляет 3,5% населения всей России.

На нужды детей-инвалидов, опять же всей России,  в проекте федерального бюджета предусмотрено выделение в 2011-2013 годах по 2,3 миллиарда рублей. На эти деньги планируется реализовать федеральную программу "Доступная среда", которая должна облегчить жизнь инвалидам всей России.

И наконец услуги американской  PR–компание Ketchum, по улучшению образа России за рубежом, обошлись государству гораздо дещевле.  По экспертным оценкам, зарубежным профессионалам удалось почти вдвое увеличить позитивное освещение саммита G8 в Петербурге в 2006 году и более чем наполовину сократить число негативных сообщений СМИ о России. На это было потрачено около 10 миллионов долларов. Обеспечение же "информационного воздействия на целевые аудитории за рубежом" с помощью РИА Новости обходится бюджету в десять раз дороже.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram