Медведев потребовал гуманного обращения с террористами

Члены Совета по правам человека при президенте РФ 13 июля рассказали об основных предложениях, представленных президенту РФ в ходе встречи 5 июля в Нальчике, а также о переданных главе государства материалах, сообщает ИА REGNUM.

Дмитрий Медведев подводя итоги заседания Совета, признал существование проблем в обеспечении режима законности в ходе противодействия террору. "Уж точно "отчет трупами" - это путь в никуда", -  сказал глава государства.

На встрече с президентом было предложено также создать на Северном Кавказе Комиссию по социальной адаптации бывших боевиков. По словам члена Совета Светланы Ганнушкиной, в этом случае можно следовать примеру Дагестана, где уже действуют подобные структуры. Ганнушкина подчеркнула, что адаптация к мирной жизни должна быть предусмотрена только для тех, кто не совершал тяжких преступлений.

Между тем, дагестанская комиссия по адаптации будет просить для амира левашинской группировки, осужденного к 10 годам исправительной колонии строгого режима, разрешения отбывать наказание в Дагестане. Об этом пишет "Кавказский узел".

Бывший амир левашинской группировки Зайпулла Газимагомедов, сподвижник убитого в августе 2010 года лидера дагестанских боевиков Магомедали Вагабова, обратился в комиссию по адаптации боевиков с просьбой поспособствовать ему в том, чтобы отбывать наказание на территории Дагестана.

Обращение было рассмотрено 14 июля в Махачкале на заседании комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики. Заседание прошло под руководством первого вице-премьера правительства Дагестана Ризвана Курбанова.

Житель Левашинского района Зайпулла Газимагомедов был задержан в 2010 году в селении Гуниб во время спецоперации по ликвидации лидера дагестанского подполья, ближайшего подручного Докку Умарова Магомедали Вагабова. По данным следствия, Газимагомедов входил в губденскую диверсионно-террористическую группу, а в мае 2010 года Вагабов назначил его лидером левашинской диверсионно-террористической группы.

 

См. также:

Митинг мусульман закончился взрывом


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter