Митинг мусульман закончился взрывом

15 июля около 11.30  на повороте в селение Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана произошел взрыв, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на МВД республики.

На этом месте сегодня должен был пройти митинг против насилия в отношении мусульман. 

"На место проведения митинга прибыли силовики на спецтехнике и, когда они для проверки документов остановили проезжающую по федеральной автодороге "Кавказ" машину, произошел взрыв. Ранены двое гражданских лиц и два представителя силовых структур", - рассказал сотрудник правоохранительных органов Дагестана.

По уточненным данным, число раненых при взрыве в Хасавюртовском районе  8 человек: четверо полицейских и четверо гражданских. 7 госпитализированы, одному оказана помощь на месте и он отпущен домой.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, подробности инцидента выясняются, говорит сотрудник МВД республики.

Основанием для проведения митинга стало убийство, по утверждению очевидцев, силовиками неформального лидера мусульман селения Узун-Отар Хасавюртовского района Наримана Алигаджиева. В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что у них нет информации по факту убийства Алигаджиева.

Другим поводом стал инцидент в селе Советском Магарамкентского района, где, по свидетельству очевидцев, в местной мечети 13 мая были задержаны, а затем избиты прихожане. По их словам, прихожанам тогда насильно остригли бороды и волосы в местном отделении полиции. Позднее глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов признал факты нарушений сотрудниками органов внутренних дел своих полномочий при работе с верующими, но отверг обвинения в нарушениях полицейскими прав прихожан мечети в селе Советском.

Села Муцалаул и Узун-Отар неоднократно фигурировали в сводках контртеррористических действий силовиков. В селе Советском 9 июля был убит директор местной школы Садикуллах Ахмедов. Ситуация в селе обсуждалась в Махачкале на недавнем выездном заседании президентского Совета по правам человека.

"В селе Советское дети уходят из школ. На свадьбах запрещают играть музыку. Нужно возвращать к мирной жизни не только тех, кто ушел в бандформирования, но и предотвращать уход к боевикам тех, кто может уйти.", — заявил журналистам глава президентского Совета Михаил Федотов. Однако, он подчеркнул, что стабилизировать ситуацию при помощи насилия не удастся.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram