Логика будущего бифштекса

В последнюю неделю усилились всевозможные призывы к Москве со стороны Приднестровья. Местные политологи и журналисты глотают комок обиды, призывая Кремль проявить гуманность в отношении ПМР – не способствовать воссоединению с Молдовой, не подталкивать приднестровцев к уступкам в переговорном процессе.

Не остался незамеченным в Тирасполе и пассаж Лаврова в отношении «будущего», рекомендуемого Москвой, нового статуса Приднестровья в составе единого молдавского государства – «полуавтономии», как заявил главный российский дипломат. Что могло бы это значить, дипломат не уточнил. Может быть «полугагаузия», может быть ещё что-то?

Понятно, что решения Москвы двигаются обстоятельствами взаимоотношений РФ с её экономическими и другими партнёрами. Есть и определенная логика в их рассуждениях – люди с разных берегов Днестра не хватаются за нож при виде друг друга, нет такого в конфликте ПМР и Молдовы, что творится где-нибудь в Африке. Или даже в кавказских субъектах РФ, где, как известно, далеко не каждый русский рискнёт прогуляться по улице белым днём, а про девушек вообще говорить даже не стоит.

В Молдове за национальность никто не убивает, власти и оппозиция декларируют стремление к европейским ценностям, к цивилизованности, и т.п. Ну, могут не ответить, если спросишь по-русски, демонстративно отвернут физиономию, но в лицо ж не плюют уже, и ногами не забивают насмерть, как в конце восьмидесятых…

Казалось бы, можно было бы понять Москву и в другом вопросе – в её попытках защищать свои интересы в Молдове.

Судя по контенту бессарабского телеканала NIT, главному рупору местной компартии,, две главные медиаперсоны в Кишиневе – это Владимир Воронин и Валерий Кузьмин, лидер ПКРМ и российский посол в солнечных очках «а-ля Путин». ПКРМ и российское посольство объединяет отношение к вопросам истории, и в период, когда ПКРМ стала терять свои позиции, чисто по-человечески понятно желание российских дипломатов укрепить эту хромую корову эдаким приднестровским костылём. Корова на костылях, как известно, ходить вряд ли станет. Но какое-то время ещё может создавать иллюзию дипломатического успеха.

Насколько РФ обладает моральным, и каким-либо ещё правом предлагать свои решения приднестровцам? Некоторые приднестровские активисты считают, что Кремль имеет полное право – благодаря газовым миллиардам, которые были растрачены приднестровской элитой, и тем гуманитарным траншам, которые приходят пенсионерам в республику. Благодаря военной поддержке, миротворцам, и т.п.

Да, это действительно очевидно – без участия России и без её поддержки Тирасполя никакой самостоятельной «де-факто» государственности уже давно бы не было. Однако если раскрываются карты, если какие-либо новые назначения в ПМР отныне делаются Кремлём публично, в этом случае появляются основания у мирового сообщества предъявлять к Москве пакет новых требований, оперируя такими жесткими терминами как «аннексия», или «оккупация». И, скорее всего, эти требования, в том числе и из уст политиков Молдовы, будут звучать всё чаще. Точно так же, как звучат из Тбилиси. Очевидно, что свои карты перед западными партнёрами Москва раскрывает не по воле приднестровцев. Это воля исходит не из Тирасполя. Зачем нужно Москве устанавливать столь жесткую систему субординации, на манер российских регионов, - совершенно не понятно. Это напоминает ловушку для неповоротливого российского гиппопотама.

Конечно, Приднестровье уже давно лишено идиллии. Коррупция и массовый отток населения привели к тому, что местная администрация год от года утрачивает моральное право рассуждать в категориях «защитников права жить на этой земле». Какое ж право, если те же самые русские по экономическим мотивам уезжают, как и украинцы с молдаванами, и уехавших из ПМР уже больше половины? Из некогда проживавших в республике 750 тысяч человек сегодня фактически здесь находится максимум 350 – в основном это дети, госслужащие и пенсионеры – трудоспособное население ПМР всё на заработках…

Взвесив сухой остаток, можно отметить, что заигрывания Москвы с бессарабскими коммунистами ничего не дают Приднестровью, а идея продвижения своих политических фигур может лишь дискредитировать местных политиков. Наверняка недооценены настроения самих приднестровцев – марионеток здесь не любят. И грабли последней президентской кампании Абхазии кто-то, похоже, уже приволок с Кавказа, и подложил их посреди Тирасполя, где в декабре 2011 изберут нового президента. В Приднестровье многие не довольны Смирновым, но идея по поводу октябрьского, «предвыборного» визита в Тирасполь Патриарха Кирилла, который, якобы, может намекнуть на «нужного человека» во власти, создаёт лишь новые вопросы – кто будет лоббировать через РПЦ свои интересы? Уж не молдавские ли коммунисты - воронинцы? Ведь известно, что у них там в Митрополии Молдовы «всё схвачено», а Церковь и ПКРМ идут рука об руку на всех региональных выборах… Воронину даже пели в монастыре гимн «Боже, Царя Храни!»… Не получится ли так, что друзья Воронина таки уломают Москву, а там Кириллу решительно подскажут, дескать, «подсоби коммунистам, пусть у них в Приднестровье будет свой человек в кресле президента»? Не окажется ли невольно в таком случае Патриарх РПЦ в Тирасполе в роли Троянского коня, через которого на приднестровскую землю высадится марионетка Воронина?

Если сравнивать общества бессарабское и приднестровское, они, конечно же, различаются, хоть и не питают большой ненависти друг к другу. В то же время очевидно, что Молдова была и остается бедной страной, население которой разделено на две категории – молодежь, которой хочется уехать, и все остальные, которым постоянно приходится искать виноватых в своей бедности и обреченности. На роль этих самых виноватых уже уготованы приднестровцы, в особенности русскоязычные приднестровцы.

Ради больших геополитических амбиций Кремля и планов, которые рисуют чиновники МИД, на права русскоязычных и интересы русских на определенном этапе дипломаты и большие политики РФ могут закрыть глаза. Увы, это типичная «имперская» установка – это нормальная логика империи – империя прирастает территориями, уступая право местным князьям на некоторую дискриминацию, некоторый национализм, и т.п. Не случайно во многих, дружественных России республиках, русских сегодня либо вовсе нет, как в Армении, либо их жизнь сопряжена с массой опасностей – как в Киргизии и прочей Азии.

И когда в данном случае из Кишинева звучат голоса «друзей» РФ насчёт «белого и пушистого» молдовенизма, который, дескать, «решительно остановит агрессивный румынизм», так и хочется сказать, - господа, ваш националистический угар молдовенизма с восточным оттенком непременной русофобии ничем не лучше, а может даже и хуже любых форм современного европейского национализма. Поскольку режут русских не в Европе. Режут в условиях насаждения деспотий, подобных вашей, - в Средней Азии и на Кавказе. В Прибалтике и Польше с Болгарией и Румынией у русских дела не столь плохи, как в странах и регионах, где правят режимы, поднаторевшие в лести Кремлю, так называемые «имперцы», «геополитические друзья» Москвы. Хуже всех русским приходится именно там. Достаточно вспомнить, как на протяжении 90-х набрасывали петли на головы русским, как убивали русских активистов и казаков в ныне очень «дружественном» и «евразийском», «имперском» Казахстане.

Михаил Леонтьев, недавно посетивший Тирасполь, говорил приднестровцам нечто в духе, - «если вы форпост, если вы часть Империи, будьте ей, исполняйте то, что велит вам Центр, что требует командование».

Пока ещё не вполне понятно, чего «командование» хочет. Но Приднестровью, действительно, пора определяться. Либо республика мыслит себя частью «большой империи»… В таком случае она должна смириться с тем, что, по мнению МИД РФ, эта самая «империя» то ли продвигается вперед, к Европе, и уже поглотила Бессарабию, то ли решительно сжимается.

Если уж эта «империя» всё же сжимается, то приднестровцам, получается, как израильтянам на окраинах, имперские командиры решительно приказывают «уйти с форпоста», отступив куда-то вглубь своей территории. Правда, куда именно «отступать» – тоже не ясно. Может быть, в Заполярье? И кто туда поедет? Пенсионеры с российскими паспортами, которые по молдавским законам не имеют права даже на бесплатную первую медицинскую помощь?

В обоих случаях о правах русскоязычных думать некому. Разница лишь в том, что будет с памятниками, которых в ПМР так много поставили за эти годы. Если «империя ««расширяется», то эти памятники ещё постоят, если наоборот – то не останется ни надгробий, ни памятников. В Восточной Европе, частью которой может стать Молдова, никто не потерпит это так называемое «наследие советской оккупации».

Впрочем, так ли уж важны эти самые памятники? Гораздо важней могут статься партнерские отношения на рынках углеводородов… Так ли уж важно, что где-то там, в глухой дыре, будет происходить с русскими и русскоязычными… «Если будут проблемы, интересы России дороже. Вам тогда лучше просто переехать в Россию». Если подобные вопросы встанут ребром, конечно, некоторые разведут руками, и «с чувством выполненного долга» уедут. Главное, чтоб при такой не ясно чем мотивированной внешнеполитической «стратегии» вся эта «империя» в конечном итоге не превратилась в корову на костылях. Ту самую, которая олицетворяет сегодня т.н. «российское влияние в Молдове». Поскольку подобное животное по сумме всех своих качеств, всё ж, ближе не к заливным лугам, а к статусу бифштекса. С большой и малой кровью.

Автор - директор Аналитического бюро «Consulting Mobile», Тирасполь, Приднестровье.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram