Предъявлено обвинение Ольге Мухачевой, жене обвиняемого в организации "Северного братства" бизнесмена

Следственные органы предъявили обвинения в экстремизме супруге Антона Мухачева, обвиняемого в организации группы "Северное братство".

"Ольге Мухачевой предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 (призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 205 (оправдание экстремистской деятельности) УК РФ", - об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова адвоката обвиняемой Александра Васильева.

Васильев пояснил, что обвинение его подзащитной предъявлено в связи с ее выступлением на митинге в 2008 году.

Между тем, правозащитный центр "Русский вердикт" распространил информацию о том, что мер по ограничению свободы следователем не предлагалось. Ранее "Русский вердикт" призвал интернет-пользователей выйти на митинг в защиту Мухачевой на Манежную площадь. Однако, в настоящий момент, по мнению сотрудников организации, в проведении мероприятия необходимость отпала.

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, 16 мая Мосгорсуд счел законным отказ вернуть в прокуратуру для устранения недостатков дело Антона Мухачева.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу адвокатов, которые просили отменить решение Савеловского суда, отказавшегося возвращать дело Мухачева в прокуратуру. Сам Мухаев был избит 29 апреля в здании Следственного управления ФСБ России, где проходило выездное заседание Савеловского районного суда по делу "Северного Братства". Человек, который представился майором Фесюковым, нанес ему несколько ударов по лицу. Избиение сопровождалось угрозами в адрес Антона и его семьи.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram