В Госдуму внесен законопроект против фиктивных браков с гастарбайтерами

В Госдуму внесен законопроект против фиктивных браков, сообщает "Российская газета". В новом документе предлагаются меры по борьбе с фиктивными браками с иностранцами, которые заключаются  для того, чтобы легально остаться в стране в обход квот. Законопроект внесен по инициативе депутата от "Единой России".

Приток иностранцев в РФ увеличил число фиктивных браков, заключаемых за определенную мзду. В России существует рынок услуг в этой сфере с устоявшимися расценками. По законодательству заключение брака упрощает получение гражданства - приехавшему по квоте  придется ждать пять лет для получения гражданства, заключившему брак с россиянков -  три.

По данным региональных УФМС около 80% всех обращений иностранных граждан за получением разрешений на временное проживание в России основывается именно на семейном статусе приезжих, из них 15% имеют явные признаки фиктивности - большая разница в возрасте супругов, незначительный срок от момента заключения брака до момента подачи иностранным гражданином заявления о выдаче разрешения на временное проживание, асоциальный образ жизни супруга-россиянина (такие браки часто заключаются с лицами, страдающими алкоголизмом).

По количеству выдворенных за пределы страны нелегальных мигрантов, заключивших фиктивные браки с местными жительницами, лидирует Калужская область. Здесь за 2010 и 2011 годы судом было аннулировано 16 фиктивных браков.

Автор законопроекта предлагает выдавать разрешения на работу "молодоженам" не ранее чем через год после заключения брака. Кроме того, если иностранец получает вид на жительство после свадьбы, этот документ будет аннулирован в случае, когда брак расторгли в течение года.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram