Возбуждено уголовное дело по хищениям в "Банке Москвы"

Уголовное дело по факту хищения денежных средств с расчетных счетов в ОАО "Банк Москвы" возобновили по требованию прокуратуры, сообщает во вторник, 12 апреля РАПСИ со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

По данным ведомства, прокуратура Москвы отменила решение управления экономической безопасности (УБЭП) столичного ГУВД об отказе в возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 (мошенничество, максимальная санкция - десять лет заключения) по обращениям граждан о хищении денег с расчетных счетов в Банке Москвы в период с 13 по 14 апреля 2010 года.

"В настоящее время следственной частью главного следственного управления при ГУВД по Москве возбуждено уголовное дело по факту хищения неустановленными лицами денежных средств с расчетных счетов в ОАО "Банк Москвы", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что ранее УБЭП ГУВД по Москве неоднократно принимало решения об отказе в возбуждении по данным фактам уголовного дела, которые отменялись прокуратурой как незаконные и необоснованные.

Ранее уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) было возбуждено в отношении экс-руководителей банка Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина. Максимальная санкция по этой части статьи - четыре года заключения.

Дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы, было возбуждено в прошлом году. Постановления о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых были вынесены 28 марта 2011 года. Бородин, который в настоящее время находится в Лондоне, вины не признает.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram