Уволены 50 руководящих сотрудников МВД

22 марта состоялась первая после начала реформы органов внутренних дел коллегия МВД, сообщает РИА "Новости". На коллегии президент России Дмитрий Медведев сообщил, что 15 марта состоялось первое заседание комиссии при президенте по проведению внеочередной аттестации лиц, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава органов внутренних дел. По решениям комиссии из 179 кандидатов к назначению предложены 145, и в ближайшее время эти предложения будут рассмотрены. По результатам предварительной работы к освобождению от занимаемых должностей представлены около 50 руководящих сотрудников МВД.

Президент заявил, что сотрудникам МВД, положительно зарекомендовавшим себя на службе, но не прошедшим аттестацию в связи с достижением предельного возраста, может быть в порядке исключения предложена работа в качестве гражданских госслужащих.

Не прошедшим переаттестацию будет оказана помощь в трудоустройстве.  Об этом на коллегии рассказал глава МВД Рашид Нургалиев. Для этих целей созданы специальные комиссии, разработана ведомственная программа, в которой определен порядок организации комплексной работы по профориентации увольняемых сотрудников.

В настоящее время в МВД в рамках проводимой реформы формируется новый руководящий состав. Все сотрудники МВД выведены за штат и вернутся на работу после переаттестации, которая должна завершиться до 1 июня, уже в качестве полицейских.

Также в Госдуму внесен закон о социальных гарантиях полицейским. Об этом заявил Медведев на коллегии. Законопроектом предусмотрено, что денежное довольствие лейтенанта полиции в России с 2012 года составит не менее 33 тысяч рублей, а с учетом дополнительных выплат - 45 тысяч. Единовременное пособие в случае гибели сотрудника МВД РФ при выполнении служебных обязанностей планируется повысить до 3 миллионов рублей, а пособие в связи с получением увечья - до 2 миллионов рублей.

С 1 января 2012 года пенсии сотрудникам МВД должны исчисляться исходя из 54% окладов по должности, специальному званию и надбавки за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. С 2013 года процент должен ежегодно увеличиваться на 2% до достижения 100% соответствующих сумм денежного довольствия. Таким образом, средний размер пенсий сотрудников МВД за выслугу лет с 2012 года должен на 30% превысить средний размер общегражданских пенсий в РФ.

Касаясь вопроса борьбы с преступностью,  глава МВД признал, что каждое второе тяжкое и особо тяжкое преступление, в том числе убийства и разбойные нападения, в России остается нераскрытым.

По мнению Медведева, реальные достижения по этим направлениям будут лучшим доказательством успеха реформы МВД. Также по словам президента необходимо повышать уровень взаимодействия между МВД и спецслужбами в вопросах пресечения преступлений террористической направленности, причем на стадии их подготовки. Особое внимание, по мнению Медведева, нужно уделять работе по ликвидации каналов хищения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

"Весьма актуальным остается задача обеспечения правопорядка в северокавказском регионе и совместная работа с ФСБ по ликвидации террористического бандподполья. Безопасность на транспорте, в местах массового пребывания людей также требует от сотрудников полиции предельно ответственного отношения к своим служебным обязанностям", - сказал президент.

Нургалиев отметил, что криминогенная обстановка на Северном Кавказе остается сложной, число убийств в 2010 году в регионе возросло почти на 4%, также увеличилось число терактов. "Не должно ослабевать внимание к обеспечению общественной безопасности на Северном Кавказе. Есть ряд позитивных результатов в Чечне, где снижен уровень террористической угрозы и созданы условия для развития экономики и социальной сферы", - подчеркнул министр.

По его словам, в прошлом году при исполнении служебного долга были ранены более 4,6 тысячи милиционеров, погибли при исполнении 440 правоохранителей. 188 человек погибли на Северном Кавказе, семерым посмертно присуждено звание Героя России, отметил министр. Нургалиев признал, что в северокавказском регионе МВД продолжает нести самые большие потери среди личного состава.

При этом он также отметил, что рост экстремизма отмечается во всех федеральных округах.

Он сообщил, что в 2010 году органами внутренних дел совместно с внутренними войсками МВД на Северном Кавказе было проведено 1,8 тысячи спецопераций. Что касается безопасности на транспорте, Нургалиев доложил, что комплексная система безопасности будет создана в течение трех лет. На оснащение ведомства в этой части уже выделено 1,8 миллиарда рублей.

На коллегии также обсудили антикоррупционные меры. Медведев потребовал обратить особое внимание на достоверность сведений, предоставляемых сотрудниками о своих доходах и имуществе. "По каждому факту несоблюдения установленных законом требований должны приниматься соответствующие кадровые решения, вплоть до увольнения", - сказал глава государства.

Нургалиев же признал, что результаты противодействия коррупции в стране пока не адекватны ее масштабам, и потребовал от подчиненных повысить эффективность работы. По словам министра, в прошлом году выросло количество выявленных коррупционных преступлений в крупном и особо крупном размере. Их число составило 1,6 тысячи, сообщил министр, добавив, что к уголовной ответственности в минувшем году привлечены более двух десятков руководителей органов государственной власти субъектов Федерации, а также ряд высокопоставленных должностных лиц местного самоуправления.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram