Заместитель главного инженера Саяно-Шушенской ГЭС заплатит штраф в 3,3 миллиона рублей

В Хакасии Саяногорский городской суд оштрафовал заместителя главного инженера Саяно-Шушенской ГЭС за злоупотребление полномочиями, сообщает РИА Новости.

Приговор заместителю главного инженера Александру Погоняйченко был вынесен 3 марта. Теперь он вступил в законную силу. Осужденному придется уплатить штраф в сумме 3,3 миллиона рублей.

Установлено, что Погоняйченко оформил договор на устранение последствий аварии на ГЭС с компанией "Гидроэнергоремонт", генеральным директором которой являлся он сам. Затем был также заключен договор субподряда с фиктивной фирмой. Эта схема, подробности которой не раскрываются, каким-то образом позволяла сотруднику СШГЭС получать незаконный доход.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Погибли 75 сотрудников станции, машинный зал был частично разрушен и затоплен. В 2010 году были восстановлены и запущены четыре агрегата ГЭС. Остальные агрегаты не подлежат ремонту, их будут заменять новыми. Один новый агрегат подключат в 2011 году, еще три агрегата - в 2012, а еще два - в 2013. Затем до конца 2014 года будут заменены на новые и те агрегаты, которые были восстановлены в 2010 году.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter