О политической сатире Владимира Голышева

Прочитал пьесу Владимира Голышева «Пребиотики. Хроника времен модернизации и перезагрузки в трех актах».

Скажу честно – ожидал большего. Думал, что будет написано очень желчно, по-голышевски язвительно, бескомпромиссно и т.п. На самом деле получилась такая незлобивая, вполне добродушная пьеска, которую можно ставить в студенческих театральных студиях. Молодым историкам, политологам и даже богословам будет интересно ознакомиться с этим текстом. Мне показалось, что «Пребиотики» – это некая смесь Проханова с Шаргуновым. Имею в виду прохановского «Виртуоза» и шаргуновского «Чародея».

Хоть и говорят, что «первый блин комом», тем не менее Владимиру Голышеву удалось, на мой взгляд, кое-что донести до читающей и думающей публики. В пьесе есть несколько очень хороших мест. Так, например, во время дружеской беседы Сурков рассказывает Макфолу (советнику Обамы по России) о том, что Путина однажды в детстве напугала крыса. Это дает возможность кремлевскому политтехнологу манипулировать премьером:

У нас есть преимущество перед мальчиком Вовой, - говорит голышевский Сурков, - мы знаем, куда и в какой момент крыса собирается прыгнуть.

Очень удачной получилась сцена первая второго акта, во время которой Сурков признается молодому журналисту (Олегу Кашину), что «миром правит текст» (!) Кажется, что и сам создатель «Пребиотиков» верит в текстократию, пытаясь занять в иерархии мировых текстократов достойное своему таланту место.

Весьма реалистичной получилась вымышленная речь патриарха Кирилла третьей сцены завершающего акта:

Бывает, закрутишься в делах, в каждодневной спешке, во всем этом дьявольском поспешении, как точно подмечено в богодухновенном Священном Писании. И в этот момент только обращение к Богу, только прикосновение к церковной святыне дарует мятежной душе отдохновение и равновесие.

Речь патриарха является своего рода «похвалой глупости», апофеозом голышевской сатиры. Пользуясь случаем, предлагаю автору следующую пьесу назвать «Дьявольское поспешение», в которой бы также высмеивались пороки и недостатки современной церковной действительности. Если Голышев сможет продолжить дело Н.С. Лескова – честь ему и хвала.

Ну и последнее. Название для пьесы подобрано наилучшим образом. Пребиотики очень полезны для человеческого организма. Они способствуют развитию иммунной системы и предотвращают онкологические заболевания. К тому же большинство современников испытывают ежедневный дефицит в них. Поэтому – не дайте себе засохнуть! Читайте «Пребиотики»!

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram