Избиратели предпочитают голосовать на дому. Хроника нарушений законов о выборах на 17:00

В Саратове наблюдатели от "Яблока" зафиксировали еще два вброса бюллетеней. Об этом сообщает сайт партии. После одного из них, на участке № 336, заместитель мэра города бросился на оператора телекомпании РЕН ТВ, съемочная группа которой прибыла по просьбе "Яблока". Задержанного за вброс мужчину забрали в полицию. Еще одного фальсификатора – девушку – полиция задержала на участке №31. На другом участке были выданы бюллетени группе людей, не прикрепленных к избирательному участку и не имеющих открепительных удостоверений. На участке №346 после объезда голосующих на дому оказалась сорвана и подклеена изолентой пломба на переносной урне.

В свою очередь официальный ресурс КПРФ сообщает, что ее наблюдателями были зафиксированы вбросы бюллетеней на 23 избирательных участках (№№ 3, 18, 31, 34, 51, 68, 74, 83, 85, 86, 89, 90, 91, 101, 121, 124,236, 241, 309, 310, 331, 336, 338).

Во Владимире на двух участках велась перепись паспортных данных избирателей, еще на двух участках был зафиксирован подкуп избирателей, заявляют наблюдатели "Яблока".

Сайт "Справедливой России" пишет, что кандидат в мэры города Бердска Новосибирской области от партии "Справедливая Россия" Роман Стариков был задержан полицией на избирательном участке. Это произошло после того, как Стариков увидел, что помещение, которое должно быть по закону опечатано, остается открытым, а 600 бюллетеней лежат в свободном доступе. Когда кандидат выразил свое возмущение, его задержали.

В Новом поселке Советского района Новосибирской области наблюдатели КПРФ представители УИК с выездной урной взяли 600 бюллетеней для надобного голосования при том, что в списках значились лишь 135 человек. В Бердске необыкновенно большое число избирателей выразило желание голосовать на дому. 

Эту же тенденцию обнаружили наблюдатели "Справедливой России" в Тверской области. "Во многих районах области отмечено невероятное количество «голосующих на дому» (считай – под контролем) избирателей. Так, в Оленинском районе Тверской области на участке №703, по данным комиссии, заявки на выездную урну «подали» 360 человек из 851 зарегистрированного! Такой концентрации «инвалидов» нет даже в помещениях травмотологии и домах престарелых!", отмечают на сайте партии.

Кроме того, в Тверской области продолжается подвоз людей на избирательные участки. Один из студентов признался на камеру журналиста о том, что многих из его общежития, в том числе и его, заставляют голосовать за "Единую Россию" по открепительному удостоверению.

В Курской области на двух участках неожиданно сломались КОИБы, был зафиксирован подвоз избирателей к участкам, несколько фактов агитации за "Единую Россию". В УИК 178 в Курске председатель отказывается принимать протокол о нарушениях в действиях избирательной комиссии. На участке №10 10 избирателям, желающим проголосовать на дому, были выданы 150 бюллетеней. Все они оказались заполнены.

В Челябинской области справедроссами также были выявлены нарушения, в основном, связанные с голосованием на дому - отсутствие подписей избирателей на заявлениях, отсутствие самих заявлений, отсутствие подписей членов УИК о выдаче бюллетеней.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter