Совет Безопасности ООН включил Доку Умарова в список Комитета по санкциям против "Аль-Каиды" и "Талибана"

Комитет по санкциям против "Аль-Каиды" и движения "Талибан" Совета Безопасности ООН включил в список комитета главу кавказского террористического подполья Доку Умарова, сообщает сайт МИД РФ.

"Учрежденный резолюцией 1267 Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении «Аль-Каиды», Движения талибов, а также связанных с ними лиц и организаций принял 10 марта решение о включении в консолидированный список Комитета Доку Умарова, лидера международных террористических бандформирований, дислоцирующихся в регионе Северного Кавказа, причастного к проведению многочисленных кровавых терактов на территории Российской Федерации и взявшего на себя ответственность за недавний взрыв в московском аэропорту «Домодедово», жертвами которого стали десятки граждан России и других государств", говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

"Данный шаг означает поддержку российской позиции не только со стороны США, которые в прошлом году объявили Д.Умарова международным террористом, но и теперь Советом Безопасности ООН, давшим объективную оценку его преступлениям. В практическом плане в соответствии с данным решением СБ государства-члены ООН обязаны безотлагательно ввести в отношении Д.Умарова режим санкций, предусматривающий замораживание всех принадлежащих ему финансовых активов, запрет на передвижение и предоставление любого содействия, включая поставку оружия, финансовых ресурсов и т.д.", напоминают авторы заявления.

23 июня 2010 года США включили Доку Умарова в список международных террористов.

Взрыв в московском аэропорту Домодево, в результате которого погибли 37 человек, произошел 24 января. Спустя две недели в интернете появилось видеобращение Доку Умарова, в котором он заявил, что теракт был организован по его приказу. 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter