Кого я не люблю, так это провокаторов!

Средний Восток и Север Африки «взорвались» от многочисленных народных бунтов. Правильнее и лучше всех сказал Евгений Примаков: «Народ Египта и ряда арабских стран устал жить бедно». Восстания сегодня сметают один за другим авторитарные режимы. Мировое сообщество поддерживает политические требования восставших, гуманитарной ситуацией в регионе озаботилась ООН. И, как в плохом сценарии, в России сразу послышались голоса: «А сколько дней до восстания в России? Когда в нашей стране повторится Египет? И прочее».

Простит меня читатель, но я ненавижу провокаторов! Тем более ненавижу, ищущих личную славу на народных бедах. Очень хорошо по опыту участия в разрешении межнациональных конфликтов представляю, что с провокаторами надо делать. Уверен, моё мнение разделяют тысячи десантников, члены Союза десантников России, искренне радеющие за наше государство.

Выскажу несколько ключевых моментов о ситуации в России. (Пусть арабское население разбирается самостоятельно, от нас сопереживание простым людям и готовность помочь в строительстве нового общества любому из этих государств.) Пример «взорвавшихся» государств не может не быть исследован в России.

1.    Звонок ли это для российских властей?

Вне всяких сомнений - ДА. Думаю, они его услышали.

2.    Что не могут понять сегодняшние власти России.

Общественное развитие предполагает, что политическая система в стране, устанавливаемый ею политический режим должны быть адекватны уровню развития общества, учитывать роль и место государства в системе международных отношений и мировых цивилизационных ценностей. Главное правило – точно определить состояние гражданского общества.

Российские власти способны и, судя по выступлениям Президента и Премьера страны, видят болевые точки в состоянии общества в России. Но население России – это не арабские страны. Мы имеем не менее интересную историю развития страны, защиты своей государственности, а самое главное: мы имеем практический опыт достижения значительных успехов социального развития (мы до сих пор не можем достичь уровня социалистического этапа). Мы имеем опыт личных свобод граждан, мы имеем сформировавшееся у большей части чувство гордости за свою страну, в том числе и на международной арене.

Случилось так, что в период перехода от социализма к капитализму в 90-е годы, отношение власти к народу действительно приняло самые безнравственные формы. Попраны практически все права простого человека, в стране победил бюрократический капитализм. Это всё понятно и исторически проходящее. Серьёзным осложнением на сегодняшний день является построение вертикали власти, исповедующей круговую поруку и попытки обелить это зло, вплоть до идейных учений типа «суверенной демократии». Это и есть наипервейшие источники коррупции. В последние годы во власти стали заметнее признаки авторитаризма. Наша российская «станица Кущёвская» практически по всей территории страны, во всех министерствах и ведомствах, в них криминал, власть, партии – едины.

Это всё «лечится», в том числе и революциями, о которых так мечтают всякого рода провокаторы.

Самым неприятным моментом в проявлении властных полномочий явилось циничное отношение к простым людям, попавшим в беду в революциях 90-х годов. Власть в своих практических поступках поставила граждан России на уровень хуже, чем отношение к самым беднейшим слоям населения в восставших сегодня арабских странах.

Попробуйте вспомнить осуществлённую в стране реформу, которая принесла реальное улучшение жизненного уровня населения? (кроме реформ по выращиванию миллиардеров и делёжке народного богатства.) Авиастроение, автомобильная отрасль, здравоохранение, пенсионная реформа, военная реформа, льготы, моногорода, обманутые вкладчики, не могу найти таковую!!! Идёт массовое обнищание народа. Это же позор, когда человек работает и живёт в бедности!

Психоаналитики считают и доказали, что для порабощения личности террористы используют приём доведения человека до отчаяния и последующие обещания ему о поблажках и возможной свободе. Этим приёмом пользуются и другие персоналии в различных ситуациях. Что-то похожее применяет и власть. Мы слышим только обещания и видим планы, практическая реализация которых не приносит улучшения. Но в отношении народа подобный приём не пройдёт. Нельзя растоптать патриотизм, личное достоинство людей. Они как пружина: чем сильнее их сжимать, тем сильнее они потом выстрелят!

Власть должна понять: мир изменился, народ больше не верит пустым обещаниям, тем более из проворовавшихся уст. Обнищание населения продолжается, социальный оптимизм отсутствует. Россия – не привлекательная страна для жизни и бизнеса, права собственности не защищены. Власть обязана сказать правду о реальном состоянии страны. Это необходимо сказать публично. (Любой кулуарный вариант подобной оценке вызовет только желание присутствующих при сём представителей олигархических структур украсть очередные народные деньги.) Только подобный вариант развития событий серьёзно снизит социальное напряжение в стране.

3.    Кто может сказать народу правду?

Дмитрий Медведев, возможно и маловероятно? Потребуются решительные шаги, а с кем шагать? Для государства в будущем он видится более полезным на не менее достойных должностях Председателя Верховного суда, возможно и Конституционного суда. Опыт и знания, желание служить народу и истине у него выражены.

Владимир Путин? Это был бы интересный вариант, но он предполагает и серьёзное покаянии за осуществлённое. Как быть с гордыней и тщеславием? Как сказать себе, что сегодняшние друзья далеко не все таковые. Что для многих из них ты не более чем решающий фактор в личном бизнесе! Серьёзный поступок, да и с кем идти дальше? Гораздо легче просто бороться с сегодняшней системной и внесистемной оппозицией. Где найти «будущего адекватного времени Путина», если нынешний остался в глубоком прошлом? Вероятность перерождения личности? Исторический опыт говорит, что случаи бывают, но крайне редко.

Лидеры партий? Подавляющее большинство для простого народа не авторитетны. Голосуют избиратели – сами понимаем как.

Появится новый лидер? Самый простой вариант, особенно при «революционном» варианте развития. Революции – нежелательный вариант развития событий ни для власти, ни для народа.

Голоса диссидентов из Лондона – это просто не серьёзно. Они не только ситуацией не владеют, они просто-напросто русский язык забыли. Если бы мы сами о них не вспоминали, то через довольно короткий промежуток времени большинство задало бы вопрос: «А кто это, эти?»

Как вывод: не решатся сказать народу правду об угнетающем положении дел в стране Президент, Премьер – останется один выход, услышать её от новых лидеров, способных принять бразды правления властью. Мандат народного доверия наверняка будет разыгран на предстоящих выборах.

4.    Что не захотели понять наши руководители.

Мир изменился. Сегодня в России политические партии реально не могут вывести на улицы и площади людей. Идеи современных российских партий не интересны народу. Количество совершенных предательств партиями в отношении народа переросло в качественный показатель – им никто не верит.

Люди объединяются вокруг нравственных принципов. Опыт СДР (Союз десантников России) уникален – нравственность защитника Родины объединила в своих рядах десятки тысяч людей и сотни тысяч активно им сочувствующих. На факт морального оскорбления офицера чиновником-министром ответили десятки тысяч людей в огромном количестве российских городов. Десантников поддержали все. Действительно стоило немалых усилий удержать простых людей и от более решительных действий. СДР вне политики.

Всем понятно, что нерукопожатный Анатолий Сердюков просто доживает последние дни в своей должности, морально ему имя – никто. Молчание правящей партии и постыдное замалчивание в СМИ нанесли самый серьёзный удар по её авторитету и по авторитету партийных лидеров.

Не прошло и пары месяцев, и уже возмущенная молодёжь вышла на бульвары и площади требовать элементарной справедливости. Футбольные фанаты и поддержавшая их молодёжь призвали власть к ответу за состояние законности в стране. Они ясно и понятно сказали, что являются носителями нравственных ценностей не менее чем их старшие товарищи. Обратите внимание – это молодёжь, которая родилась при капитализме, воспитана буржуазным капитализмом и не несет никаких социалистических пережитков.

Власть не поняла – нравственность, ценности общечеловеческой морали в обществе живы и их суверенной демократией не подменишь. Именно поэтому провалились попытки власти найти неких закулисных кукловодов за спинами протестующих на Манежной площади. Их просто нет. Особенность подобных выступлений в том, что в них нет ярко выраженных лидеров. Есть другое – опасность провокаций.

5.    По народным бедствиям.

Россия действительно не сможет выдержать ещё одну революцию, действительно их лимит в стране исчерпан. Наш народ в подавляющем большинстве живёт бедно, и любые революционные события отбросят нас ещё на десятилетия назад.

Что же происходит, как к этому относится власть?

Вспоминаю Александра Дюма и его «Трёх мушкетёров»: скандал с подвесками, гвардейцы короля схватились с гвардейцами кардинала; придворные интриги и их разрешение в виде подачек от власти – назначения на должности; проститутка Миледи с соответствующими моральными принципами определяет, чуть ли не внешнюю политику государства; военные расходы святы и неприкосновенны, у всех фаворитки. По Парижу и окрестным городам рыщут никому неподконтрольные представители спецслужб с тайными поручениями.

Россия. Скандал с игорными заведениями. Следственный комитет схлестнулся с Прокуратурой, при этом они как бы вместе наехали на МВД, которое ради спасения резко ушло в реформирование. За всем наблюдает, вроде и участвует ФСБ. Угроза нависла уже и над головами Глав администраций и Губернаторами. Все притаились, а СМИ по команде «всё должно быть тихо» просто заткнулись. О фаворитках и прочих в российской интерпретации опустим.

Параллели можно находить до бесконечности.

Что же общего в этих сюжетах? Ответ: и той и другой власти глубоко наплевать на собственный народ. Он где-то далеко в поле и его главная задача – не мешать жить власть имущим.

Во Франции всё закончилось взятием Бастилии. Интересно, а каков он, российский аналог?

6.    Арабский мир.

Действительно искренне сочувствую народам арабских стран. Революционный порыв смёл ненавистные режимы и вверг страны в анархию. Возможно в исторической перспективе и значительное движение вперёд по пути прогресса и демократии.

Абсолютной утопией будет считать, что теперь в этих государствах наступит демократия уже сегодня, появятся предпосылки к резкому росту общественного производства, к интеграции в мировое хозяйство. Совсем не верится в социальную и гражданскую стабильность в странах.

А что же будет?

Будет: Будет жесткая борьба за власть местных авторитарных структур. В ход пойдёт аргументация от религиозной тематики до силового давления, вплоть до дробления государств. Будет национальная, расовая и религиозная рознь. Будет торг новых лидеров с передовыми державами за условия продаться.

Будет резкое ухудшение инвестиционного климата, падение промышленного производства, проблемы с сельским хозяйством и постоянные угрозы гуманитарной катастрофы. Будет безработица.

Будет потеря туристической привлекательности региона. Будет рост преступности и попрание законности в государствах, процветание наркоторговли (афганский трафик обязательно воспользуется ситуацией).

Всё будет происходить на фоне беспрецедентно сильного, жесткого, циничного давления ведущих мировых держав и военно-политических блоков в борьбе за сферы влияния (нефть, газ) и геополитические интересы. Россия не сможет послать флот к арабским берегам (его просто нет, флотилию яхт наши миллиардеры послать откажутся) и будет пытаться быть активной в кулуарах , на традиционных и вновь образованных «площадках» по обсуждению выхода из кризиса с соответствующим «весом» голоса. Со временем появится очередная «дорожная карта», в которую нам надо ещё умудриться попасть.

Будет пренебрежительное отношение к беженцам, которых появится огромное количество, и их число будет постоянно расти. Их никто не ждет и к себе их Европа не пустит.

Будет неизвестность и вечный вопрос – а революции были нужны и оправданы?

Будут огромные страдания простого народа!

Я ненавижу провокаторов, призывающих к революциям в России. Я подобных сценариев не хочу!

Автор – заместитель председателя Союза десантников России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram