Часть вторая марлезонского курултая

Когда в прошлом году произошла смена власти в Башкирии, вряд ли можно было ожидать, что присланный Кремлем в Уфу преемник М.Рахимова станет так часто наступать на те же грабли, что преемник Л.Кучмы в Киеве. Феномен конвергенции политического стиля столь разных политиков, как Виктор Ющенко и Рустэм Хамитов, заслуживает подробного анализа. Хотя столь ли уж разных политиков?

Несмотря на избегание Р.Хамитовым обсуждения национальных вопросов, заметно сходство в маневрах двух слабых преемников сильных лидеров. После рискованного приглашения в республику Д.Медведева, когда национальный вопрос пришлось публично обсуждать, наступление Уфы на киевские грабли стало явным.

Общее сходство этнического баланса в Башкирии и на Украине налицо. Примерно треть – русские, еще треть – титульный этнос с горским ядром, между ними – центр в лице малороссов или татар, соответственно. Такая структура невольно задает повторение политических алгоритмов. А теперь сравним: Ющенко – восточный малоросс с Сумщины, ради карьеры записавшийся в щирые свидомые украинцы. Хамитов в начале политической карьеры официально был татарином, но позже записался в башкиры.

Кстати, после разоблачения этой трансформации случилось странное, то есть не случилось естественного отклика. Башкирские националисты промолчали, не стали разыгрывать эту козырную карту. Это может означать лишь одно – за кадром Хамитов пошел на большие уступки. В частности, он не разрешил во время недавней переписи исправить достижения Рахимова по массовому зачислению татар в башкиры.

Есть явное сходство в причинах возвышения двух преемников. Рахимов в последние годы делал множество ставок – для торга с разными башнями Кремля, как и Кучма для торга с Кремлем и Западом. В конечном итоге все участники кастинга не могли не выбрать самого слабого и исполнительного, поддающегося внешним влияниям. В этом случае «папа» имел шанс сохранить влияние на политическую ситуацию при преемнике. История с учреждением в конце прошлого года фонда «Урал», где аккумулированы деньги от продажи башкирского ТЭКа, подтвердила правильность этого расчета. Рахимову удалось в два хода переиграть окружение Хамитова, упустившего время и инициативу.

Практически сразу команда Хамитова пропускает второй автогол в матче с Рахимовым. Приглашая в вице-премьеры Э.Исаева, не удосужились просчитать, что мандат в Госдуме отойдет к номеру первому в региональном списке, то есть к Рахимову. Едва уговорили Муртазу Губайдулловича не вступать в права, чтобы скандал не вышел на федеральный уровень. Наверное, опять пришлось идти на уступки.

По итогам разбора полетов пришлось уволить главу администрации Хамитова и назначать выходца из силовых ведомств. Эта проявленная связь преемника с силовиками, между прочим, еще один общий штрих к двойному портрету. Для политологов не секрет, а общее место, что транзит власти происходит с опорой на силовые ведомства. В такие моменты проверяются силы и баланс влияния силовиков на охраняемой территории.

Всплывшие подробности мнимого отравления Ющенко высветили его тесную связь с руководством СБУ еще в период выборной кампании. Что такое служба безопасности незалежной Украины? Совсем не то, что ФСБ. Самая слабая по сравнению с МВД и даже армией, проходной двор и ширма для закулисных сделок российских и западных спецслужб. Сам факт, что после бурных возлияний с подопечным кандидатом его отпустили в лапы западных эскулапов в Вену – любимый город всех разведок, говорит о силе ума и возможностей руководства СБУ. Тут же получили провокацию экстра-класса и были подвешены на крючок своими же западными партнерами.

Кто-то возразит: как можно называть бывшего пограничника Ющенко выдвиженцем чекистов, если его поддержали бандеровцы? Есть такая народная мудрость: кто что охраняет, тот то и имеет. Национал-экстремисты всегда были под колпаком спецслужб, а в постсоветское время стали политическим ресурсом для давления на власть. Только вот в политике ресурсом является именно угроза. А как только та или иная карта разыграна, использована, ресурс исчезает.

Собственно, Ющенко – это символ заката национализма в СНГ. Даже на Северном Кавказе этнонационализм исчерпал себя как способ давления на федеральный центр ради ресурсов. В Башкирии козыри националистов тоже не сыграли при назначении преемника. Хамитов как вынужденный союзник и покровитель – точно такой же символ упадка националистов. Тем не менее, и у Хамитова, как и у Ющенко, есть свой башкирский «бандера» - Ахмед-Заки Валидов. Не успел президент Медведев выслушать в Уфе елейные речи про дружбу народов, как буквально назавтра Хамитов торжественно отметил юбилей кумира националистов.

История показывает, что опирающийся лишь на спецслужбы преемник будет заведомо слабым. Хрестоматийный пример – Горбачев, выдвинутый и поддержанный КГБ против влияния ВПК и армии. А вот Путин – наоборот, во власть пришел, опираясь не только на ФСБ, но и на армию и даже отчасти на МВД, проигравшее тендер на преемника. При сильном влиянии одной из спецслужб на политического лидера происходит размывание политической ответственности. Такой формат исключает появление дееспособной и ответственной политической команды, судьба которой зависит от лидера. Хороший человек – не профессия. Нет команды – нет и настоящего лидерства, а только пиаровские усилия по поддержанию имиджа.

Моменты сходства между Ющенко и Хамитовым далеко не исчерпаны. Можно вспомнить и интерес Хамитова к археологии, с утверждением об особой древности Уфы. Параллель с увлечением Ющенко трипольскими черепками красноречивая. Другой параллельный интерес – к обустройству священных гор в рамках реверансов этнонационализму. Сами по себе эти увлечения нисколько не предосудительны, если кроме них в политике и экономике произрастает что-нибудь еще.

Гораздо более важным сходством является упор на популистское «прямое общение» с народом. Социальные сети во времена Ющенко еще не достигли кремлевских высот, поэтому он увлекался телевизионными монологами о том, как хорошо должны жить граждане при таких-то красотах и пейзажах. Плюс бодрые рапорты о встречах и визитах. Очень скоро повышенные ожидания сограждан обернулись разочарованием.

Отсутствие надежной политической команды ведет к тому, что продвинутые кем-то назначенцы преследуют своекорыстные интересы, прикрываясь именем президента. Поэтому громкий конфликт на башкирском государственном телевидении был вполне предсказуем. Новый директор телерадиокомпании Гузель Ибрагимова, назначенная Хамитовым на столь национально чувствительный участок, может сыграть роковую для него роль башкирской Юлии Тимошенко.

Отсутствие значимых успехов и видимые уступки националистам спешно компенсируется уголовными делами против бывшего премьера Раиля Сарбаева, поскольку главная угроза видится в потенциальном союзе укрепившегося Рахимова с националистами. Точно так же Ющенко пытался компенсировать раскол в своем окружении уголовными делами против бывших конкурентов. Попытка натравить силовиков на лидера украинского бизнеса Р.Ахметова и на его бизнес-систему была роковой ошибкой.

Одним из выдающихся достижений Ющенко стал уникальный феномен роста рейтинга ушедшего президента. Был создан такой фон, на котором Кучма выглядел мудрым правителем. Практически то же самое происходит сегодня в Башкирии. Без усилий со своей стороны Муртаза Рахимов снова становится мощной политической фигурой. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в дебатах на федеральном уровне оппоненты «Единой России» называют его имя из всех членов Высшего совета партии. Получается, что Рахимов остается гарантом стабильности в республике, а не его преемник.

Для Виктора Ющенко результатом самоустранения от важных решений стал политический вакуум. Вчерашние поклонники разочаровались, а соратники разошлись. Временные попутчики использовали остатки популярности ради своих интересов, так что в итоге пришлось делать ставку на бывшего главного конкурента, опиравшегося на самую мощную систему бизнеса в стране. В случае Рустэма Хамитова время для верных решений еще не упущено совсем, есть еще возможность перейти от слов к делу, и от лавирования к системному подходу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram