Член Национального антитеррористического комитета считает, что регионы, в которых регулярно происходят теракты, нужно лишать дотаций

Регионам Северного Кавказа, где часто происходят теракты, необходимо приостанавливать федеральное финансирование, считает член Национального антитеррористического комитета (НАК), глава Кавказской комиссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Слова трошина цитирует "Интерфакс".

"Как член НАК, посвященный во все эти дела, в том числе экономическую ситуацию, выскажу вещь непопулярную и адресованную, прежде всего, руководителям северокавказских субъектов, где происходят регулярные теракты. Если вы допускаете такое на своей территории, то надо приостанавливать финансирование из федерального центра и повременить с выделением дотаций до тех пор, пока не будет наведен порядок. Тогда и можно будет говорить о восстановлении федерального финансирования", - сказал Торшин 21 февраля "Интерфаксу".

При этом он подчеркнул, что, по сути, те немалые вливания, которые идут на Северный Кавказ, оказываются "у кошки под хвостом" из-за того, что там происходят теракты.

"Кто теперь поедет в Кабардино-Балкарию после того, что там произошло? И если финансирование из федерального бюджета будет приостановлено, и это почувствуют в республике, тогда сами владельцы этих же горнолыжных баз, кафе и ресторанов объединятся, выйдут на охрану своих объектов и предпримут меры по обеспечению безопасности", - считает Торшин.

Сейчас в ряде районов Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции, сказал Трошин.

"В этой ситуации часть расходов должен взять на себя субъект Федерации. Мы пришли к вам помочь наводить порядок, так что вы вносите свой вклад в это - видимо, пришло время уже именно так ставить вопрос", - подчеркнул Торшин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram