Европарламент не увидел правового государства в России

Европарламент принял очередную резолюцию, посвященную соблюдению прав человека в России, сообщает "Интефакс".  В резолюции "О правовом государстве в России" Европарламент выразил озабоченность состоянием судебной системы в РФ. Он призвал российские власти сделать все от них зависящее для учреждения в стране судебной системы, соответствующей обещаниям президента РФ о справедливом и транспарентном правосудии.

В резолюции, кроме вердикта по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, упоминается арест оппозиционных активистов, включая Бориса Немцова, после их участия в санкционированном митинге в Москве. Также авторы документа сомневаются в том, что права человека соблюдаются на Северном Кавказе и требуют найти и привлечь к суду убийц ряда журналистов, в том числе Натальи Эстемировой и Анны Политковской. В документе сказано и о ситуации с гибелью в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Полное уважение прав человека улучшит образ и авторитет России в мире, особенно это касается отношений с Европейским союзом, которые должны принять характер стратегического партнерства ввиду многих совместных интересов сторон, говорится в документе.

"Сотрудничество и добрососедские отношения между ЕС и Россией имеют решающее значение для стабильности, безопасности и процветания всей Европы", - утверждают авторы резолюции. При этом Европарламент отмечает, что сотрудничество затрагивает не только вопросы политики, безопасности, экономики и энергетики, но также уважение демократических принципов и процедур, правового государства и фундаментальные права человека.

Европарламент осуждает "любые акты терроризма и подчеркивает, что не может быть какого бы то ни было оправдания слепого насилия против гражданского населения". Он выразил олидарность с семьями и близкими всех жертв насилия, в том числе теракта в московском аэропорту "Домодедово".

Меж тем, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил "Интерфаксу", что, по его мнению, Европарламент поспешил с принятием резолюции. "Я очень сожалею по поводу того, что Европарламент поторопился с этой резолюцией. Мне жаль, что евродепутаты не увидели реальных позитивных сдвигов в механизмах реализации прав человека, которые происходят в последнее время", - сказал Федотов.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter