Политические фантасмагории

С точки зрения обывателя всегда все понятно, и всегда так и должно и быть, как оно есть. Но политический аналитик не может не прийти в изумление оттого, что творится в нашей стране в последние двадцать лет. Люди, возглавляющие страну, совершают какие-то бессмысленные, иногда просто безумные поступки. Я здесь не говорю даже об общественных интересах, я говорю об интересах тех, кто возглавляет страну, об их шкурных интересах.

Ибо, если бы они думали, хотя бы о своих шкурных интересах наша история не была столь разрушительна и столь чудовищно нелогична.

Возьмем Горбачева. Разве в его интересах был запрет КПСС? Разве так трудно было просчитать что, будучи уже страшно непопулярным в стране, ему не на что надеется, как политику в случае такого запрета?

В интересах Горбачева было сохранить СССР, и он спокойно мог бы это сделать, начав реальную реформу КПСС.

Доведи он до конца раскол КПСС на социал-демократическую и консервативную партии, и у него была бы своя партия с ресурсами, с международной опорой на внешних союзников, с недвижимостью, деньгами и т.д.

Ведь Горбачев был президентом СССР, ему легко было провести все это. Вместо этого – ступор. Ему говорят о заговоре ГКЧП, он бежит накануне в Фарос, хотя мог снять всех этих заговорщиков за пять минут.

Кто гнал Горбачева с его реформами? Почему он творил все как угорелый, пытаясь сделать за пять лет то, что нужно было делать за двадцать?

Повторяю, что я говорю о шкурных интересах Горбачева.

Или Ельцин. Когда Горбачев пытался использовать против него нацменов из автономных республик РСФСР, обещая дать им статус полноценных республик с правом выхода из состава СССР, это была реальная опасность. Но после распада СССР, чего он так носился с этими автономиями? Чего боялся? Явно не того, чего следовало.

Как только начались убийства русских в Чечне в 1992 году, ему нужно было (в его шкурных интересах) объявить там чрезвычайное положение, и действовать с позиции защиты русских, и не было бы для него 1993 года, он бы получил массовую поддержку русских.

Роль защитника русских никак не угрожала личной власти Ельцина, но укрепляла эту власть, делала его пребывание у власти осмысленным. Но он наложил табу на самом слово «русские», правил какими-то мифическими россиянами и подписал себе приговор в веках.

Я думаю, что читающий мои строки мне не верит сейчас. Как Горбачев мог сохранить СССР? Это невозможно! Да нет, это было элементарно сделать.

Более того, Горбачев мог вполне сохранить и на большой срок союзников в Восточной Европе, сохранить тем, что просто бы не крушил сам эти режимы, а дал бы им возможность бороться политическими методами, и они бы стабильно получали половину голосов.

Или кто гнал Ельцина из Германии? Он побирался по всяким валютным фондам, но при постепенном выводе войск из бывшей ГДР, допустим за пятнадцать лет, с оформлением собственности на объекты, построенные нами в ГДР, или приобретенные там, Ельцин мог получить от ФРГ за эти годы триллион долларов. Это вполне реальная цифра.

Или сами на ровном месте создали проблему Северного Кавказа. И если там уж началась война, то кто мешал продлить там военное положение на десять лет? Кому вообще пришла идея в голову, что республику, с которой воевали семь лет можно за год-два интегрировать в пространство страны-противника?

Ведь был же собственный опыт «строительства социализма» в ГДР, например. Там же все делалось под жестким контролем. Или опыт того, как США интегрировали в свою систему послевоенную Японию и Германию. И первым делом они демонтировали милитаристский дух этих стран. И вроде как Япония и Германия благодарны США за это.

Ну представьте себе, что в Германии и Японии сделали бы ставку на местных фюреров, которые перешли бы на сторону США, что получилось бы из этого? Ведь Генрих Гиммлер и пытался предлагать нечто подобное на секретных переговорах.

И сравните масштаб – большие страны Польша, ГДР, Чехословакия, в них были созданы новые режимы, можно сказать с нуля. Великие державы - ФРГ, Япония, все они прошли через демилитаризацию и в них так же были созданы новые режимы.

А здесь крохотная Чечня, крохотная Ингушетия и что в итоге? В итоге гора нерешенных проблем, и трагически плохо всем и русским и кавказцам.

Можем взять и другие примеры. Скажем, реформа МВД. Есть же громадный опыт в этой сфере. Это и работа МВД при монархии, тогда ведь в огромной стране обходились минимальным числом полицейских и жандармов. Тут чего только не было, волна террора со времен первой русской революции, убийство дяди Николая II, убийства министров внутренних дел, губернаторов, тысячи террористических актов, а Охранное отделение насчитывало всего 10 тысяч человек (!), корпус жандармов десять тысяч человек на всю Империю! И обычных полицейских было не так много.

Но была СИСТЕМА, и эта система справилась со всеми проблемами, после 1907 года террористическое подполье и революционное подполье было разгромлено наголову.

И есть же опыт реформирования МВД при Хрущеве, там много было интересного. Есть опыт Щелокова, когда за считанные годы было создано современное полицейское министерство. Но я уверен, что при реформе милиции НИЧЕГО из этого не будет учтено. НИЧЕГО!

Или реформа образования. Как заявлял Фурсенко, проблема в том, что все идут в высшие учебные заведения, а экономике нужны рабочие. Но ведь это элементарно, Ватсон! Берешь и сокращаешь число вузов, оставляешь только государственные, и только те, где реально еще учат.

За счет бизнеса и корпораций решаешь вопрос подготовки новых рабочих кадров, это их проблемы, они должны рекламировать работу, зазывать молодых людей, платить им деньги.

И все!

А школу не нужно трогать, там нужны реальные реформы, какие, это отдельный разговор.

Но все ведь делают наоборот. И зачем и почему? Воистину страна чудес!

Или национальный вопрос в нынешней России. Ну откуда он мог взяться? Его в принципе быть не должно. Ну какой национальный вопрос в мононациональной стране, где 80 процентов населения русские? Это какие же колоссальные усилия нужно было приложить к тому, что возникли проблемы в межнациональной сфере?

И как пытаются все это решать? Пытаются упорно вывести из русских россиян? За каким, интересно, хреном? И что это даст даже в том же «национальном вопросе?» Ну будет 80% не русских, а россиян, а проблемы останутся те же.

Т.е. не умея ничего, они сами создали межнациональные конфликты, но теперь борются с разжигателями межнациональной розни. Да все коренные народы России уже пятьсот лет нормально живут в месте, и некоренные прижились за двести лет, это сколько же дури нужно было проявить, чтобы всех перессорить?

Любопытно, что война в Чечне сблизила власть и народ, точно так же как это было и Великую Отечественную, власть могла использовать этот случайный успех и трансформировать этот союз в нечто устойчивое, но этот союз элементарно разбили.

В РФ нет главного, нет нормальной организующей силы в обществе, без чего развитие страны просто невозможно. Есть какие-то тайные противоборствующие группировки, которые преследуют совершенно непонятные политические цели.

Есть какая-то проеврейская группа, есть какая-то прокавказская, есть проамериканская, есть прокитайская. И пока они не перехреначат друг друга, все так и будет продолжаться.

И везде страшная конспирация, внутри страны сплошные тайны, сплошные Юстесы пишут Алексу, и передает все радистка Кэт, такое ощущение, что это не нормальная страна в мирное время, а какие-то подпольщики в оккупации. Самое смешное, что и власть чувствует себя таким «подпольщиком».

От кого все эти тайны? Это как во времена СССР расположение наших ракет стратегического назначения была страшной военной тайной внутри страны, а у американцев все эти ракеты были на картах, они открыто писали об этом расположении и т.д.

Ситуация такая, что этим друзьям более умный соперник, или точнее, охотник просто огораживает территорию флажками, и за флажки нельзя. Т.е. можно, но они думают, что нельзя. Их верно, но уверенно подводят к очередному внутреннему конфликту, для которого нет объективных причин.

И тот же Радзиховский пишет открыто, что власть не нужно валить, нужно просто дождаться прихода Запада, если учесть, что он никуда и не уходил, то, видимо, призывают дождаться прихода окончательного.

Когда СССР сравнивали с Нижней Вольтой с атомным оружием, то это было небольшим преувеличением. Элита СССР оказалась на уровне третьего мира, как издевательски сказал Рейган – мы их купили как папуасов, за бусы.

Масса глупых и немотивированных поступков – это признак отсутствия стратегии, а великая страна не может существовать без стратегии. Вот она и перестанет существовать в том виде, в котором существует сейчас. Это неизбежно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter