Матвиенко требует уменьшить квоты на иностранную рабочую силу

Губернатор Валентина Матвиенко потребовала уменьшать число гастарбайтеров в северной столице, сообщается на сайте радиостанции "Эхо Петербурга". На очередном заседании городского правительства она заявила, что сейчас низкоквалифицированная рабочая сила из зарубежья городу не нужна:

"Мне кажется, в первую очередь надо работать с регионами северо-запада, с регионами России там, где более высокая безработица. И нам выгоднее и правильнее привлекать жителей Российской Федерации, создавать им условия для проживания.

Нужно минимизировать заявки предприятий и организаций на привлечение иностранной рабочей силы. Мне кажется, что у нас несколько облегчённый подход к этому. Вот дают заявку, и мы автоматически её принимаем и транслируем в ФМС. Любая заявка должна быть внимательно рассмотрена. Нет ли таких рабочих у нас?

Завозить кого попало и сколько попало, и потом разбираться, и с нелегалами, и с условиями проживания, и с преступностью, и со всем прочим, этого делать нельзя", цитирует слова Матвиенко радиостанция.

По данным ФМС, квота на 2011 год по городу составит 197 тысяч человек, по Ленобласти – 17 тысяч. В 2010 году она составляла 210 тыс. и 22 тыс. человек соответственно.

Как ранее сообщало ИА "БалтИнфо", в Петербург в прошлом году прибыло порядка 2 миллионов человек. Тех же, кто встает на миграционный контроль для того, чтобы провести в Петербурге больше трех дней и получить разрешение на работу, насчитывается более 1 млн. 800 тысяч человек. Граждане Узбекистана составляют 58% от общего числа мигрантов. На втором месте по численности - таджики, на третьем - украинцы и молдаване.

Однако, как заявил на минувшей неделе заместитель председателя комитета по внешним связям города Сергей Марков, "официальная статистика от неофициальной отличается в 3-4 раза".

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram