Эргали Гер. Кома

Эргали Гер. Кома. (шорт–лист «Премии И.П.Белкина» и лонг–лист премии «Национальный бестселлер»). Рецензия.

«… только на крови и строится новый мир… другого строительного материала нет. Только на своей крови, а не ближнего, это еще Христос доказал…».

Эргали Гер, на мой взгляд, один из лучших современных российских писателей. Жаль, что его новые книги появляются редко. Начинаешь читать книгу Гера и вспоминаешь: а ведь чтение может доставлять настоящее удовольствие. Наслаждение родственное физическому. Может для этого люди и читают книги?

Из чего складывается удовольствие от чтения книг Гера? Ясный и чистый русский язык. Изящный стиль. Тонкая ирония. Мудрость автора. Занимательная фабула. Да, я перечислил банальные истины. А может все это не важно? Наверное, хорошая книга это всегда волшебство. Алхимический эликсир, созданный из многих составляющих. Эргали Гер, один из немногих, кто знает тайны его приготовления.

Книги Гера завораживают. Погружаешься в книгу, как кролик в удава. Автор умеет завлечь, загипнотизировать. Не оторваться. В конце книги читателя обычно ждет катарсис, можно легко прослезиться, если достаточно эмоционален.

Новая повесть Эргали Гера «Кома» - по настоящему мудрая книга.

Главная героиня книги Комэра (коммунистическая эра) или просто Кома (имя, естественно, символично) доживает до «перестроечных девяностых» уже пенсионеркой со взрослым сыном – историком (инвалидом). «Вся Москва превратилась в вонючую барахолку, торгующую бананами, пепси–колой, спиртом «Рояль» и убоинкой, от которой веяло страшилками послевоенных лет; только на крови и строится новый мир… другого строительного материала нет. Только на своей крови, а не ближнего, это еще Христос доказал… А у нынешних пробежка крысиная – на стариковской крови высоко не взлетишь. Не надо им рая – подавай барахолку!» (Курсивом выделяются цитаты из повести Э.Гера).

Но вот Кома «услышала про белое братство людей, хранящих правду под сердцем, спасающих Россию не словами, а делами». Кома становится апостолом ордена, которым управляет Учитель – пророчествующий истину и правду божью. Умудренный опытом читатель решит, что тут все понятно. Учитель - жулик и мошенник, ясное дело. Но нет, все не так просто. Может быть и наоборот, честным и чистым человеком окажется этот Учитель. Кома теряет все: квартиру на Шелепихе, сына и, наконец, свою жизнь.

«Учитель сказал: добро не бывает безответным… - Я не понимаю, - призналась Кома: за что? … А я отвечаю тебе Комэра Георгиевна: не знаю, за что тебе такое испытание. …- Это не испытание, - проговорила наконец Кома. – Он (Учитель) не Господь Бог, а я не Иов».

Но по сути история Комы – это история библейского Иова. Очень странная и по-своему уникальная история. Напомню ее, ибо напомнить святое писание никогда не бывает лишним.

И́ов («удручённый, гонимый») — герой книги Иова. Величайший праведник, образец веры и терпения, «был непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла», а по своему богатству «был знаменитее всех сынов Востока». У него было семь сыновей и три дочери.

Только здесь из всей Библии (Ветхого Завета) появляется ангел Сатан (сатана).

Только здесь Бог предстает в очень странной роли, которая отнюдь не делает ему чести. Сатан провоцирует (!) Бога на пари. В результате спора надлежит узнать: праведен ли Иов только благодаря своему земному счастью? Исчезнет его благочестие или нет с потерей этого счастья?

Сатан (при попустительстве Бога) убивает десять его детей, уничтожает все его богатство и насылает на него страшную болезнь – проказу. Иов должен удалиться за пределы города и там, скобля струпья на своем теле черепком, сидеть в пепле и навозе. Все отвернулись от него.

Но Иов не роптал, не жаловался на Бога и не сказал против Бога ни одного грубого слова.

Иов только все время взывал к Богу с вопросом «за что?». (А не «почему я?»).

И вот Бог является к Иову из вихря и говорит, что именно он создал небо, землю и проч.

Иов не может понять как Бог это сделал. И Бог объясняет, что значит Иов не сможет понять и смысла происшедшего с ним самим. Иов спрашивал «за что?», но Бог не дает ответа, т.к. «тебе не понять» не ответ. Не может же Бог сказать Иову правду, что поспорил на него с Сатаном? Правда уж очень нелицеприятна.

После этой беседы Господь за терпение вдвое наградил Иова. Скоро он исцелился от своей болезни и разбогател вдвое больше, чем прежде. У него опять родилось семь сыновей и три дочери. Он прожил после сего в счастье 140 лет и умер в глубокой старости, оставив всем пример терпения.

Любопытно, что именем Иова никогда не называют еврейских детей.

В христианской традиции Иовом называют в честь многих христианских святителей.

Отсюда и патронимическая фамилия Иовлев, а также Ивлев, у сербов - Иовович.

Книга Иова имела многочисленных толкователей, от древнейших времён до наших дней. Ее толковали Ефрем Сирин, Григорий Великий, Августин Блаженный и др.

Еще в 1985 году Гер, в своем некогда нашумевшем рассказе «Электрическая Лиза», писал: «Здесь бродили от столика к столику выжившие из ума арбатские старики, свихнувшиеся кто на политэкономии, кто на Книге Иова…». Через четверть века Эргали Гер дает нам свое толкование этой книги.

Возвратимся к повести. Да, Учитель не Бог, а всего лишь простой смертный и он тоже оказывается в роли жертвы. Сын Комы оказывается мудрей матери, он объясняет: «Хотела быть святее папы римского? – Будь! Только не за чужой счет, а за собственный. Потому что добро, мама, не падает с неба, ему ресурс подавай… - Тебе наконец – то растолковали на старости лет, что за базар надо отвечать. Такое тебе напоследок передали сокровенное знание, личное послание от твоего дорогого Учителя…».

В конце повести Кома принимает крещение, выбирает себе имя Епифания (вестная, знатная. греч.). Выбор имени символичен. Кома так и не смогла понять смысла происходящего с ней. Совсем как Иов.

На могиле сына она взывает к Богу: «Я всю жизнь была со своим народом, а теперь не хочу. Ты забрал мой народ себе, подменил его новым племенем. Я выбрала сына - а ты его отобрал. В чем твоя правда Господи?».

Вечный вопрос. Прочтите книгу и может быть почувствуете ответ…

«Всем нашим мамам» посвятил Эргали Гер эту повесть.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram