Раскол «тандема» через Химкинский лес

В свое время многие противники Советов уходили в свою внутреннюю (а иногда и внешнюю) эмиграцию, имея с советской властью лишь, как сказал Андрей Синявский, «эстетические разногласия». Цикличность истории подтвердилась во второй половине 2000-ных, отправив по тому же адресу (внутренней эмиграции) определенную часть думающего населения страны. Произошел ренессанс кухонных разговоров с той лишь разницей, что некоторые кухни с прежних времен несколько похорошели. От эстетических разногласий до перестройки прошло немало времени, но вектор движения был задан тогда в кухонной обстановке.

Сегодня невольным последователем Синявского и «разговорчиков на кухне» становится Президент. Медведев. Не по своей воле, а по причине безвыходности самоидентификации (ведь правее Путина уже стенка, не так ли?). Человек, который всеми воспринимался до вчерашнего дня в качестве младшего помощника временно заменяющего отошедшего по делам шефа взял и остановил вырубку Химкинского леса. Казалось бы, какая мелочь, да и в сущности, что за дело до какого-то леса Президенту? Дело, оказалось, есть. При том - что важно - несогласованное с премьером. По причине недовольства общественности, открыто несогласной пока лишь с вырубкой леса, Медведев впервые публично вошел в противоречие со своим старшим наставником Путиным, который прямым текстом говорил про «отоварить дубинкой» и что «нам нужна трасса». И все понимают, что и трасса нужна, и лес нужен, но в сущности не это главное. Главное – то, что первая публичная линия противостояния Медведева и Путина прошла через Химкинский лес. И одним этим он уже может рассчитывать на место в истории.

Начало нового политического сезона ознаменовалось окончательным пониманием того, что дан старт предвыборной кампании-2012. Кампания стартовала по инициативе Путина, своими противопожарными полетами и дальневосточными заездами напоминающего уже пародию на самого себя образца 2000-х. Единожды угаданный пиарщиками ВВП образ «русского мачо из КГБ», апофеозом которого была тувинская фотосессия топлесс с удочкой, безнадежно устаревает как в прямом, так и в переносном смысле. И никакими байкерскими тусовками в Крыму, и полетами на «самолете-амбиции» (амфибии) это уже не исправить. Автопробег (на всякий случай сразу на трех «Ладах-Калинах») по трассе Хабаровск-Чита больше напоминал кадры из фильма «Золотой теленок» с его по-прежнему актуальным лозунгом – «Ударим автопробегом по бездорожью!»

В то время, как «кризисный менеджер» Путин занимался транспортным самопиаром, его до недавнего времени младший коллега Медведев с губернаторами на заседаниях Госсовета делал большую политику. Пускай кому-то кажется, что Президент только делает вид, что он главный, однако почти каждый глава региона (кроме путинских) перед следующими выборами будет больше поддерживать Медведева. Потому что элита не любит испытывать страх (а Путина бояться) тогда, когда можно просто спокойно договориться с Президентом (действующим).

Каждое время дает нам своих героев, и героем поступательного движения под эгидой модернизации страны, безусловно, является Медведев с айфоном. Потому что есть время «мочить в сортирах», а есть время созидать в институтах. Скоро Президенту, чтобы отвечать запросам общественности, придется стать еще и главным борцом с новым коллективным врагом – ментовско-чиновничьим беспределом и Великой Коррупционной Стеной. Надо отдать должное его предшественнику – ВВП прекрасно антагонизировал образу предыдущего врага – бандитам и олигархам 90-х.

Путин может проиграть преждевременно им же начатую президентскую кампанию, потому что будет работать на публику, в то время как Медведев без лишнего шума добьется внутриэлитного консенсуса. Еще ни один правитель в истории России не уходил добровольно со своего поста. Что до договоренностей-2008, так на то они и договоренности, чтобы меняться под действием серьезных обстоятельств. А Медведеву понравилось быть Президентом, и это серьезно.

«Тандем» с приближением цифры 2012 будет входить в клинч все быстрее. Крупный бизнес в какой-то момент замрет в ожидании, но внутренне будет больше поддерживать действующего Президента, который, по крайней мере, не будет ТАК «кошмарить бизнес». Потому что законник, либерал, и из интеллигентной семьи. А судьба Ходорковского до сих пор снится многим его коллегам.

У критиков «тандема» нет задачи его расколоть, просто хотелось бы о нем пореже вспоминать и при этом не чувствовать, что за тебя все уже решили. Если с уходом Путина из тандема в 2012-м этот вопрос исчезнет, уверен, большая часть мыслящего населения страны вздохнет с облегчением, проголосовав за нового Медведева. Чтобы не вписывать от руки в избирательном бюллетене вместо зачеркнутой знакомой фамилии другое (например, «Юра, музыкант»), не уходить еще дальше от своей страны во «внутреннюю эмиграцию», и не позволить путинским реваншистам лишить себя даже надежды на возможность безопасной жизни и свободного развития в своей стране для себя и своих детей.

Хотя Шевчук в роли нового национального лидера смотрелся бы интересно. Он же тоже питерский.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram