Голодовка или комиссия?

Необычная история с голодовкой, которую организовали в Москве представители ряда балкарских общественных организаций Кабардино-Балкарии, получила еще более неожиданное развитие. Несколько выходцев из балкарских сел, в основном немолодого возраста, обосновались на скамейке возле Манежной площади 6 июля. Основное требование голодающих - решение земельных вопросов в горной части Кабардино-Балкарии, населенной преимущественно балкарцами. А через несколько дня выяснилось, что в самой Кабардино-Балкарии акция эта затея встретила негативную реакцию со стороны как раз наиболее известных балкарских лидеров.

Руководитель общественной организации балкарского народа «Алан» Суфьян Беппаев 11 июля заявил журналистам, что решение земельных проблем в Кабардино-Балкарии, на его взгляд, должно быть найдено не путем протестных акций, а в рамках работы согласительной комиссии, созданной парламентом республики. «Пока комиссия больше занималась земельными вопросами в районах, где преобладает кабардинское население. Но, по нашим данным, осенью она должна перейти к выработке решений балкарским землям. Главный вопрос, который не решен, касается отгонных пастбищ. Позиция нашей организации по этому вопросу несколько отличается от той, которую защищает республиканское руководство. Мы считаем, что эти пастбища должны быть закреплены за селами, находящимися в непосредственной близости от них. Села эти, кстати, разные по национальному составу. А региональная власть предлагает, чтобы отгонные пастбища были в республиканской собственности. Я думаю, что формат согласительной комиссии позволит прийти к решению, которое устроило бы всех,» - заявил Беппаев.

Острые дискуссии вокруг земельных проблем стотысячного балкарского народа начались в 2005 году, когда в Кабардино-Балкарии был принят республиканский закон, объявивший большинство земель в горах так называемыми «межселенными территориями», не подконтрольными сельским поселениям. Впоследствии в результате серии поправок более двух третей этих земель были переданы балкарским муниципальным образованиям. Однако нерешенные вопросы оставались и после этого, и весной 2009 года президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков предложил создать согласительную комиссию для их поэтапного рассмотрения. Помимо депутатов и представителей исполнительной власти, в нее вошли общественники. Балкарцы представлены одной из старейших своих организаций - «Аланом». Другая организация, «Совет старейшин балкарского народа», чьи представители и проводят в Москве голодовку, отказалась войти в согласительную комиссию.

«Вопросы о земле должны решаться не в Москве, а на региональном уровне, - заявил Беппаев. – Они постепенно решаются, и федеральная власть в курсе происходящего. Важно помнить, что наши балкарские земли находятся непосредственно возле границы с Грузией, государством, которое заинтересовано в дестабилизации российского Кавказа. Поэтому наиболее опасным мне кажется, когда наши наиболее радикальные политики начинают апеллировать к зарубежным структурам». Радикалы, склонные к этому, есть и среди балкарских, и среди кабардинских национальных активистов, считает Беппаев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram