Генпрокуратура приравняла демократию к терроризму

МОСКВА. Как сообщает газета «Ведомости», Генпрокуратура прислала депутатам ответ на запрос С.Багдасарова, требовавшего разобраться с организаторами терактов в московском метро 29 марта 2010 года. В справке Генеральной прокуратуры перечислено, кого следует отнести к пособникам террористов: «совершению терактов в России способствуют не только радикальные исламистские организации, но и мнимые «борцы» за права человека, оппозиционеры, идеологи «демократизации» России по западному образцу и русские националисты, следует из ответа Генпрокуратуры на протокольное поручение комитета Госдумы по безопасности, пишут http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/18/234519.

Председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Евгений Архипов комментирует ответ Генпрокуратуры:

— Мы сталкиваемся с явлением, характерным для 30-х годов XX века, когда к «врагам народа» приравнивали всех неугодных, а каждый второй считался шпионом. Репрессии и шпиономания, захлестнувшие всю страну были продиктованы страхом потери власти. Однако сейчас все эти явления возрождаются с новой силой. Страх потери власти толкает к политическим репрессиям неугодных, к поиску внутреннего и внешнего врагов . Согласно ответу Генпрокуратуры, в России возрождена шпиономания в обновленном виде, и скорее схожа с манией преследования: теперь к «врагам народа» относят мнимых «борцов» за права человека, оппозиционеров, идеологов «демократизации» России по западному образцу и русских националистов.

Подчеркну, что Генпрокуратура использует понятие «мнимые», при этом не дает толкования, кто относится к «мнимым», а кто — нет. Широкое толкование характерно для тоталитарного режима, например, в сталинское время существовали «вредители», «подозрительные личности» и т.д., что давало широкие возможности для политических репрессий в отношении любого гражданина.

Фактически гражданское общество и демократические институты объявлены вне закона, иными словами, демократию приравняли к терроризму. В целом, если оценивать позицию Генпрокуратуры, то она имеет историческое значение для России, так как сегодня официально, на государственном уровне, нам объявили, что в стране больше нет демократии.

Ассоциация Адвокатов России за Права Человека констатирует, что в России тоталитаризм набирает обороты. Единственным выходом из складывающейся ситуации является консолидация общества, гражданских институтов и их активное противостояние тоталитаризму.

Редакция продолжает следить за нелегкой судьбой демократии в стране.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram