Всемирная организация против пыток обратилась к Медведеву

ЖЕНЕВА. 5 мая 2010 года Всемирная организация против пыток (ВОПП) опубликовала открытое письмо в адрес президента РФ Д. Медведева, в котором выражается обеспокоенность по поводу «утверждений о пытках и жестоком обращении, в том числе отказе в медицинской помощи» в колонии ЯБ 48/T-1, г.Верхнеуральск, Челябинская область.

«ВОПП известно из достоверных источников о смерти заключенного Павла Дедловского. Согласно полученной информации, в ночь на 22 января 2010 г. Павел Дедловский, который страдал от хронических болезней, обратился за медицинской помощью. Однако никакой помощи Дедловский не получил. Напротив, охранники наказали его за нарушение в ночное время. По свидетельству его сокамерников, Павла Дедловского избили ногами и резиновой дубинкой, за якобы симуляцию заболевания. В результате Павел Дедловский 23 января 2010 скончался. Гражданская супруга Дедловского Мария Рязанова получила свидетельство о смерти из колонии о том, что ее муж, умер в результате случайного отравления неизвестным веществом», — цитирует письмо ЕкатеринбургNEWS.

ВОПП также сообщает о плохих условиях содержания в колонии ЯБ 48/T-1. Холодные влажные камеры с бетонными полами, без оконных рам способствуют распространению туберкулеза. Прогулочные дворики закрыты крышей. Медицинская помощь больным должным образом не оказывается.

Копия открытого письма ВОПП направлена также уполномоченному по правам человека В. Лукину, главе ФСИН Челябинской области В. Жидкову и начальнику колонии ЯБ 48/T-1 А. Сорокину.

По информации, представленной редакции АПН российским «Союзом заключенных», 20 февраля 2009 года в ЯБ 48/T-1 от неоказания медицинской помощи умер другой осужденный Андрей Клейн.

Напомним, что недавняя смерть в московских СИЗО юриста Андрея Магницкого и предпринимателя Веры Трифоновой вызвала отставки среди руководства российской системы исполнения наказаний.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram