Светская хроника

Вчера прошло отчетно-перевыборное собрание Московского отделения объединенного оппозиционного демократического движения "Солидарность".

Я не раз замечала, что название политической организации - вещь очень опасная. Выбирать его надо, трижды подумав. Как вы лодку назовете - на том рифе она и навернется. Примеров тому и в нашем лагере множество: не будем перечислять все, достаточно вспомнить Союз Русского Народа, который сейчас состоит, кажется, уже из четырех карликовых организаций и продолжает делиться.
Но на "Солидарности" эта закономерность проявилась как-то особенно ярко. В ней есть все, что угодно - кроме солидарности.
Уже не меньше года за разборками в их рядах можно было следить, как за мексиканским сериалом. В часы сомнений, в часы тягостных раздумий я заглядывала в какое-нибудь из сообществ "Солидарности" (ибо их, естественно, два, страшно враждующих друг с другом) - и не только успешно отвлекалась от собственных скорбей, но и испытывала некое злорадное облегчение при мысли, что, какие бы перипетии не случались у нас - БЫВАЕТ ГОРАЗДО ХУЖЕ!
Чего только не случалось в "Солидарности"! Сказать, что она разделилась на две фракции, перманентно срущиеся друг с другом - значит не сказать ничего. То там шла война пидорасов... пардон, активных (политически, а не сексуально) геев с гомофобами. То там публично разоблачали мошенника, который у кучи соратников набрал крупные суммы в долг и... нет, не скрылся - идеи были для него важнее презренного металла, и он не мог сбежать, не доругавшись с оппонентами! То чья-то личная переписка, полная нелицеприятных высказываний в адрес оппонентов и нелестных оценок происходящего, попадала в общую рассылку и доставляла нечеловеческие лулзы. А когда одну женщину из фракции "антифашистов" бросил муж, и она с горя написала в ЖЖ, что готова покончить с собой - соратники из другой фракции сделали из этого мем и принялись радостно травить ее по этому поводу.
Вот после этого случая я перестала регулярно читать ресурсы "Солидарности". Только изредка заглядывала. Нет, не перестало быть смешно - но стало как-то тошно.

В предверии судьбоносного съезда одни объединенные солидарные демократы ломали другим объединенным солидарным демократам почту и выкладывали ее на всеобщее обозрение.
На самом собрании, говорят, творилось нечто непостижимое уму. В зале раздавали листовки с компроматом на оппонентов. Один объединенный демократ с трибуны ругался "фашистами", другой - "животными". Побили какую-то девушку. Кто-то махал радужным флагом. Кто-то кому-то показывал член.
Я вчера огорчалась, что туда не попаду и пропущу столько ярких впечатлений. Почитав отчеты, уже не огорчаюсь. Знаете, бывают такие места и такие компании, куда женщине соваться не стоит.
[info]tor85 туда ходил как корреспондент от АПН. Он человек стойкий, мужественный - надеюсь, сумел все это выдержать и скоро расскажет нам подробности.

Я же вспоминаю один "раскольнический" съезд, на котором уже доводилось присутствовать - съезд ДПНИ в 2008 году. Там тоже встретились две враждующие фракции. Надо сказать, не любили они друг друга сильно и в интернете, как до, так и после, совершенно на эту тему не стеснялись. Но черт возьми! - встретившись лицом к лицу, эти сильно обозленные друг на друга люди повели себя вполне по-европейски. Никто не орал, не обзывал друг друга, не устраивал скандалов, никого не выводили и не выносили.
А единственный член, какой мне случалось видеть на официальных мероприятиях ДПНИ, был искусственный фаллос, брошенный в сторону президиума шаловливой ручонкой какого-то приблудного нашиста.
"Солидарности" же, как видим, нашисты не нужны - они справляются сами.

Ах да: чем же дело кончилось?
Победила фракция "антифашистов", также неофициально известная как "фракция добра". Теперь победители торжествуют, а побежденные страшным образом кроют их в ЖЖ-шечке.
Основная претензия победителей к побежденным была в "национализме, ксенофобии и симпатиях к ДПНИ", а основной пункт их программы - соответственно, ни в коем случае не сотрудничать с националистами.
Ну... как бы это сказать, чтобы никого не обидеть... в общем, рву на себе волосы при мысли о том, что эти люди не хотят со мной сотрудничать.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram