Участники акции протеста в Новосибирске потребовали отставки Путина

НОВОСИБИРСК. 20 марта в центре Новосибирска прошел митинг с социальными и политическими требованиями. Около 200 человек, как и заявлялось организаторами в уведомлении в мэрию, выступили с критикой политики правительства и с требованием отставки Владимира Путина. Представителей томского отделения объединенного демократического движения «Солидарность», которые ехали в город на митинг, представители МВД задержали без каких бы то ни было обвинений на въезде в Новосибирск.

Изначально митинг заявлялся как мероприятие против монополии на власть: во вступительном слове член демократического движения «Солидарность» Булат Барантаев сообщил, что под этим подразумевают заявители: «По Конституции, ветви власти должны быть разделены: исполнительная, законодательная и судебная. Мы же наблюдаем, как суды принимают решения «по звонку», в Парламенте сидят представители исполнительной власти, и даже «четвертая власть» — СМИ — подконтрольны властям. К тому же, сама исполнительная власть действует неэффективно – и мы видим это в повседневной жизни. И мы собрались здесь, чтобы мирным путем высказать свой протест».

На площади Ленина можно было выделить две аудитории, ярко отличающихся друг от друга: одну можно условно назвать «интернет-поколение», другую — «взрослый протестный электорат». Первые узнали о мероприятии из блогов, форумов и новостей на интернет-порталах и пришли именно в защиту гражданских свобод, вторые — больше с социальными требованиями и протестом против существующей социальной политики правительства.

Среди участников митинга старшего поколения были слышны возмущения, почему на площади нет коммунистов. Ведущий заметил, что изначально митинг был инициирован движением ТИГР с предложением всем общественным движениям и партиям войти в координационный совет для обсуждения мероприятия и его программы, однако позже новосибирские отделения партий в одностороннем порядке вышли из совета, решив не участвовать в антиправительственном мероприятии. А новосибирское отделение Федерации автовладельцев России и вовсе назначили в то же время митинг в другом месте.

Митинговавшие подняли ряд различных тем: молодое поколение было озабочено наличием пропаганды на ТВ, отсутствием свободы слова и царящим в обществе страхом перед выступлениями против политики властей, пенсионеры и ветераны труда больше говорили о росте тарифов ЖКХ и вранье губернатора и правительства. Представители «Солидарности» обратили внимание на отсутствие выборов губернаторов, которые устранил Владимир Путин и что не соответствует Конституции 1993 г.

Николай Украинцев, адвокат преследуемого за изобличения системы МВД майора Дымовского, выступил с речью о беспределе в правоохранительных органах, параличе этой системы, и фактической системой борьбы не с преступностью, а с гражданами. Подытожил все выступления член новосибирского общественной организации «Народный контроль и порядок» Игорь Лобарев, призвавший отправить в отставку правительство и лично Владимира Путина. Люди на площади скандировали: «Путин, уходи!», «Путин, уходи!» — вторя транспаранту с аналогичной надписью от движения «Солидарность».

На площади Ленина все прошло без эксцессов, однако не все так было спокойно на подступах к Новосибирску. Поддержать своих новосибирских коллег планировали приехать члены томского отделения движения «Солидарность». Александр Лукьянов, член регионального политсовета «Солидарности» из Томска, рассказывает, почему им не удалось присутствовать на митинге: «Мы ехали на двух машинах, но при въезде в Новосибирск нас остановили на посту ДПС. Водителя попросили пройти на пост, машину обыскали, а из машины изъяли флаги «Солидарности» и транпарант «Россия без Путина». Мы понимали, что основная цель — не допустить выступления на митинге Ивана Тютрина, члена федерального политсовета «Солидарности», который ехал с нами. Всех привезли в РУВД Калининского района Новосибирска, долго опрашивали. Я спросил не представившуюся опрашивавшую меня сотрудницу милиции, в связи с чем меня задержали, ответ был такой — «Для проверки, вы ехали на машине с иногородними номерами, вас остановили и мы обязаны провести проверку». Я вышел в коридор — среди сотрудников РУВД суета и разговоры, что сюда идет толпа с митинга вызволять нас из РУВД. Нам немедленно вручили паспорта с требованиям скорее выметаться».

Дело в том, что как раз в это время на митинге выступил член новосибирской «Солидарности» Егор Савин с рассказом о подобном беспричинном задержании коллег и призвал людей ехать к Калининскому РУВД с требованием объяснений. Однако сотрудники МВД свое дело сделали: к моменту освобождения задержанных митинг был завершен.

Новосибирское отделение «Солидарности» собирается подать жалобу в прокуратуру новосибирской области по факту незаконного задержания сотрудниками ГИБДД активистов «Солидарности».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter