Победитель в Холодной Войне взял на себя задачи не по плечу

В понедельник, 15 марта в Институте имени Кеннана выступил бывший посол США в Москве Джек Мэтлок (1987 — 1991). Сейчас он профессор Колумбийского Университета в Нью Йорке. Он рассказал о своей новой книге, Superpower Illusions: How Myths About the Cold War's End Have Poisoned US-Russian Relations. Название говорит само за себя: «Иллюзии супердержавы: как мифы об окончании Холодной войны отравили российско-американские отношения».

Книга Мэтлока продается и под более назидательным заголовком: «Как ложные идеологии сбили Америку с пути и как вернуться к реальности».

Не снимая с российских политиков их доли ответственности, бывший посол и ведущий специалист США по проблемам СССР при президенте Рейгане порицает дух горделивости, заносчивости, чванства и зазнайства, охвативший вершителей внешней политики США после американской «победы» в Холодной войне.

На самом деле, говорит Мэтлок, никакой победы не было. Видя, что советский блок распадается сам собой, Рейган и не ставил задачи развала СССР, помимо признания независимости прибалтийских стран. Он вел США к сотрудничеству с Россией после окончания холодной войны.

Мэтлок не согласен с теми, кто смотрел на СССР как «Russian Empire». Скорее это была «Коммунистическая империя,» где этнические русские не имели никаких преимуществ.

Не согласен он и с политикой США на распространение «демократии». Такая политика вызывает антагонизм и упреки в лицемерии, ибо у США самый большой объем торговли с коммунистическим Китаем, где упор был сделан на экономическом развитии, а не на внедрении демократии.

Мэтлок порицает влияние неоконсерваторов, которые втянули США в иракскую авантуру, подстрекают к «решительным» действиям в Афганистане и против Ирана.

Мэтлок подозревает, что официальная версия теракта 11 сентября неубедительна, ибо о планах угона самолетов ЦРУ было известно и их можно было предотвратить.

Намекая на «сюрприз», который премьер Нетаньяху преподнес вице-президенту Байдену сообщением о новых израильских поселениях на палестинской территории, Мэтлок сказал, что такие необдуманные действия израильского правительства противоречат долгосрочным интересам не только США, но и самого Израиля.

Мэтлок возлагал большие надежды на Президента Обаму, ожидая не только «перезагрузки» российско-американских отношений, но и нового «программного обеспечения» (RAGA предлагалa поменять всю «операционную систему»). Но сейчас разочарован проволочками, в частности, по контролю над ядерными вооружениями.

«Победитель» в Холодной Войне взял на себя задачи явно не по плечу — как военные, так и экономические (по продвижению бесконтрольного финансового рынка). В результате правители США не только «отравили» отношения с Россией, но и попали в долг к Китаю и подорвали свои притязания на руководящую роль в мире.

С Мэтлоком не во всем можно согласиться. Но он — один из самых вдумчивых свидетелей возникновения новой глобальной динамики.

Судя по его выступлению, его книга заслуживает перевода на русский.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter