Про митинг, которого не было

Посмотрел фотографии и прочитал репортажи с Триумфальной площади в Москве. Ознакомившись с отчетом Эдуарда в его блоге, пришел к неутешительному выводу, что все разгоны подобных акций в столице – осваивание какой-то секретной милицейской сметы, быть может, она даже не секретная.

Лимонов пишет, как его авто преследовали два автомобиля. В это можно поверить. Как во двор дома, где он ночевал, приехал чуть ли не автобус с ОМОНом. Лимонов в итоге задержали где-то на Тверском бульваре, когда он просто шел. «Для его же безопасности». Сто раз говорено, что Лимонов в 2009 году, это не Лимонов образца, скажем, 1995 года. Сегодня Лимонов – писатель, бывший политик. Это в начале девяностых Эдвард бывал в Государственной Думе, общался со многими политиками, писал боевые книги. Сегодня у Лимонова нет ничего. Какой из него политик. Вспомнить, что он участвовал в выборах, вспомнить сколько он набирал голосов, – и плевать на него. Раньше на речи Лимонова велись подростки, была поддержка работяг, но сегодня у Эдуарда ничего нет: ни газеты «Лимонка», ни «Бункера», ни активистов. Время Лимонова прошло. Сегодня Лимонова славится только посещение светских раутов, статьями об усопшем певце Джексоне и скандалами с женой-актрисой.

Касаясь задержания иных персонажей, то вообще фарс. Вчера на площади не было ни одного плаката. Людей задерживали на выходе из метро, брали объяснения и отпускали, потом некоторых снова задерживали. Задерживали без всяких на то оснований. Нарушали закон, можно сказать. То есть демонстрировали мифическую работу, сгребая бумажки. Россия – страна бессмысленных отчетов.

Любой тупица скажет, что выгода оппозиции от задержаний велика, а власти, напротив, минус, хотя маленький, еле заметный. 21 августа в Петербурге у Мариинского дворца собралось ровно столько же народа, как вчера на Триумфальной площади. Опять не санкционированный митинг, но милиция включила мозги, и про акцию многие банально умолчали, ибо ни одного задержания. Постояли и разошлись. Нет задержаний – нет акции.

Власть же не глупа, чтобы помогать оппозиции. Конечно, может руководство московской милиции сплошь тайные сторонники Лимонова, на ночном столике держат томик «Палача» или «По тюрьмам». Мне в это не верится. Верится мне в другое. Что за каждый разгон оппозиции, типа - «за вредность», милиционерам доплачивают по несколько тысяч рублей. Генералы и полковники посылают наверх рапорты, что было задействовано много сотрудников и каждого надо поощрить, а сотрудники центра «Э» банально оправдывают свое существование, потому что найти настоящих экстремистов – работа, и она ведется и экстремисты ловятся, но не регулярно. Лимонов же доставляет каждый месяц.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram