Поминальная речь

«Дряхлый мир, раскаленный в огне добела, вспыхнет ярче ста солнц в миг единственный озаренья. Тем, кто ищет полегче путь, избегает острых углов, бледным, немощным, женоподобным, от тревожного ритма моих стихов не забыться и не заснуть»

Рабиндранат Тагор.

Завершу этой статьей окончательно тему власти и оппозиции.

Не перестают удивлять меня многие российские оппозиционные политики, аналитики и эксперты. Одни ждут распада тандемократии и конструируют будущее правительство, ругая Путина, и ожидая его ухода в небытие. Другие «глядят за горизонт» и дают наставления, непонятно зачем встречаются с Обамой и пишут бессмысленные групповые жалобы на Суркова, призывают к либерализации, демократизации и т.п. Третьи вообще очень удивляют своим то ли лихим, то ли придурковатым видом и делом. То они висят на мосту, требуя «выборов от гадов», то рвутся к ним в обслуживающий персонал… Какой-то пикник на обочине жизни. При всех мыслимых и немыслимых проблемах и пороках нынешней власти, скажу: «Пусты и суетны ваши хлопоты, господа!»

В последние годы исторический маятник, определяющий соотношение сил «власть – общество» качнулся в сторону резкого усиления государства за счет общества. Всем уже наглядно показали соотношение сил общества и государства, возможность принятия самостоятельных решений и свободных демократических выборов. Управление страной находится под полным политическим контролем «правящей артели» и бюрократии. Законы закрепляют ее волю и охраняют от посягательств на власть, обеспечивая необходимое правовое поле для жесткой борьбы с любыми протестными проявлениями. Законотворчество зашкаливает все разумные пределы, население пока спасается от дурных законов их неисполнением, но законопослушание уже не за горами.

Власть провозгласила цель: войти в лидирующую группу стран. Использует метод авторитарной догоняющей модернизации в сочетании с попытками создать точки роста для опережающего развития. Рассматривает в качестве своей базы подконтрольную государству рыночную экономику. Политически «артель» пытается комбинировать русскую историческую и советскую традиции. Когда некоторые либеральные деятели говорят, что точка бифуркации в развитии нынешнего режима – это дело «Юкоса», они заблуждаются. Ключевой момент проявления личной позиции Путина – попытка восстановления исторической неразрывности страны советской музыкой гимна и преемственностью от царей в его словах. Открестившись от «плохих 90-х», власть как будто очистилась, говоря о том, что хочет исправить положение и «поднять страну с колен». При необходимости, без «принципиального изменения демократической Конституции» она юридически закрепит статус-кво представительного Президента и правящего Премьера, завершит строительство муниципальной управленческой вертикали. Тогда вся нынешняя система логично замкнется, и будет в таком виде неизменно существовать до раскола «правящей артели», если таковой когда-нибудь произойдет. В российской истории бывало, что бурлацкая артель разбегалась, когда понимала, что не протащить ей баржу от точки «А» до точки «Б». Но от артели, которая ныне «батрачит на галерах», бегства мы вряд ли дождемся, уж больно любят эти батраки свои кандалы.

В стране с вопиющим неравенством регионов, фактически разделенной по социальному, да уже и по национальному признаку, 80% населения будут поддерживать идеологию особого пути России, а не копирования западных ценностей. При необходимости, власть активно задействует идеологию русского славянофильства и державного национализма, не только по Ильину и Леонтьеву, Фихте и Бисмарку, но придумает и свои авторские «суверенные» инновации. «Артели» не нужен культ Сталина или Мао, монопольное право на информацию уже привело к тому, что ведущие национальные СМИ стали частью официальной агитации и пропаганды, которая объявляет, что нынешний режим – хранитель национальных интересов и традиций. В СМИ активно и единообразно пропагандируются достижения премьера, в том числе в преодолении кризиса.

Утверждая своим примером известную идею: «главная задача власти - самосохранение», престолонаследники г-на Ельцина усиливают режим артельной власти, при котором политические партии играют роль необходимого «демократического» гарнира. Что может противопоставить этому оппозиция, кроме нервических криков и рисования виртуальных картин «жути»? Железную поступь батальонов пролетариата? Какие оппозиционные политические силы могут реально претендовать на власть? Есть такая партия? НЕТ!

Почему? Отвечу кратко.

КПРФ – здесь все в порядке, она от возможности реальной власти бежит, как черт от ладана, оппозиционные скамьи для нее – сплошная благодать. У нее удобная роль: быть критически около реальной власти, но без ответственности.

ЛДПР – персоналистский режим в партии заставляет уважать любую подобную ей власть, она удобно встроилась в систему, найдя свою нишу.

«Справедливая Россия» живет по принципу: «Мы согласны с Президентом и Национальным Лидером, но Единую Россию критикуем». Это всем удобно.

«Правое Дело» – неинтересно никому кроме себя и ближайшего окружения брюзжащих иногда, но близких к власти, либералов. А такие лозунги, как «откуп от армии», «вынесем тело из Мавзолея» и т.п. говорят о том, что им и внешних врагов искать не надо. Процесс называется – «самозарывание».

Русский марш и олицетворяемые им национал-патриотические маргинальные группы нужны были власти для того, чтобы исключить робкие ожидания оранжевости, пугая либералов и обывателей. Сейчас подобные национал-патриоты не нужны, а миграционную и патриотическую тему успешно перехватили провластные группировки.

Либер-демо-несогласные силы. Часть их ждет предложений от власти, чтобы трудоустроиться в ней или около нее и быстро стать согласными. Другие в бессильной злобе пишут памфлеты на «артель», попутно грызутся между собой, и не могут сообща догрызть лояльно-импотентных яблочников. Последние же, умерив свою былую оппозиционность, периодически пытаются озвучить разные весьма странные идеи типа «преемственности нынешней страны с царской Россией, но без советского периода», забыв при этом Польшу, Финляндию, Украину и другие, ныне независимые, страны.

Господа «оппозиционеры»! Как правило, власть берут и удерживают лидеры, воспитанные в жесткой среде, которые не накачивали мышцы гантельками в фитнес-клубах, а делали свои «рычаги» в жесткой мужской борьбе, требующей не только силы, но и значительного тактического ума и изворотливости. Такая жизнь формирует не нарциссов, которыми изобилует вся оппозиционная, в первую очередь, либерально-демократическая среда, а жестких расчетливых и циничных бойцов – индивидуалистов.

Чтобы претендовать на власть, нужны ключевые идеи, которых нет у власти, поэтому кое-что она позаимствовала у истории. Но нет их и у вышеперечисленной оппозиции. Не видно в ней людей, которые по уровню профессионализма смогли бы стать реальной альтернативой нынешней «артели». Не видно людей, обладающих желанием и бойцовскими качествами, чтобы взять и удержать власть. Не видно аристократов духа и служения, в которых народ почувствует, что они не превратят власть в бизнес для себя. А ведь для борьбы и победы необходимо не только интеллектуальное соперничество с властью. Нужна выработка идей, востребованных и затрагивающих души людей, уставших от бесконечных перемен. Нужна обоснованная критика, альтернативные предложения и законопроекты, обеспечение их публичного обсуждения, а не истерические крики «долой». Нужна организованная и сплоченная группа единомышленников, понимающих толк в жестком конкретном деле борьбы за власть. Только тогда нынешние прагматично-циничные времена могут быть опровергнуты не словами, а жизнью. Но для этого уже вчера надо было воспитать кадетов интеллектуальной элиты, пройдя долгий и трудный путь, на который эта оппозиция оказалась неспособна.

Медведю после зимней спячки надо выстрелить «пробку», иначе он помрет. Страна должна сделать то же самое с политической пробкой оппозиции. Придут иные люди, наступят другие времена.

Оппозиция умерла. Пора забить гвоздь в крышку гроба, поставить надгробный памятник, и тему закрыть без обсуждения, ибо мертвые сраму не имут…

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram