Россия - это счастье

В силу психологических и интеллектуальных комплексов и давления
жизненных неурядиц это понимают пока немногие. Но морок постепенно рассеивается и, тот, кто хоть раз увидел пробивающееся сквозь него сияние, уже не захочет другого.

"Россия счастие, Россия свет.
А может быть России вовсе нет"

(так сказал поэт)

Ну, допустим, пусть как бы и нет ее. А что есть? Есть территория, по которой бродят орды нервных и обескураженных индивидуумов, именуемых "россиянами". Они не знают, чего сами хотят. Недосамоидентицировавшихся, типа. Их удерживают вместе только остатки былого имперского порядка. Кроме того, среди них считается возможным населения России более совершенным человеком, чем имеющийся, - но где его взять*), непонятно.

Ну и проблем, разумеется, навалом. Но проблемы России никто не решит за самих россиян. Ни бюрократы, ни президент, ни царь, ни герой, ни партии за них не высидят в инкубаторах нового российского человека. Суть российских проблем как раз в том, что они базируются на самом низком уровне, на уровне каждого человека, не желающего превзойти себя. Современный человек в одиночку не может их решить иначе, как, грубо говоря, переложить груз на другого. Но вот ты переложил, а тут и тебе навесили. Вроде каждый ведет себя как разумный эгоист, а суммарный объем проблем не уменьшается. Чтобы выйти из порочного круга, каждый должен сделать бесплатно нечто такое, что в сочетании с бесплатными усилиями других решит общие проблемы. Или не вести себя как свинья в ситуациях, когда есть возможность не вести себя как свинья. Или не участвовать во лжи, даже за деньги.

Сами россияне, разумеется, не совсем пропащие люди и могут сделать что-то бесплатно, но не будут, ибо нет никакой гарантии, что их усилия не пропадут втуне. Они могут вести себя церемонно и ходить в белых одеждах - но зачем, если все кругом даже не понимают этого и никакой обратной связи этому поступку нет. Что толку подниматься в атаку и кричать «ура», если никто больше не вылезает из окопов, да еще смеются в спину?

Даже наиболее оптимистичные из них не видят пока способа сочетания совместных усилий, гарантирующего успех. Разумеется, насильно заставить людей что-то делать можно, но затраты при этом - и материальные, и нравственные – обесценивают саму цель, так что этот способы выводится из рассмотрения.

С другой стороны, если каждый россиянин получит представление о том, что делая ежедневно то-то и то-то, пусть даже на секундочку или на миллиметр, он приближает решение проблем всей России, и, если он будет в этом твердо убежден, то успех неизбежен, ибо если секундочки и миллиметры умножаются на население страны, то она движется вполне заметно.

Тут нас ждет новая засада: никакие планы по "удвоению ВВП" или "повышению конкурентоспособности", даже будучи расписаны до уровня каждого человека, не инициируют ни припадка массового энтузиазма, ни ровного горения ежедневных малых позитивных дел.

Ибо все это на уровне рационального, а каждый человек рационально трудно убеждаем и имеет склонность ошибаться или лениться; так проблема решения проблем вроде бы теоретически решается, но на практике управленческие издержки создают внутреннее трение, застопоривающее всю махину. За всеми с инструкциями и палкой не набегаешься.

Можно людей, конечно, обмануть и припугнуть, но это насилие, см. замечание выше.

Остается нерациональное - из области, где господствует религия, соблазн, прелесть, идеалы.

Нерациональное притягивает человека на подсознательном уровне; рациональное либо отступает, либо оправдывает действия человека в поле этого притяжения уже постфактум.

В качестве такого идеала мною предлагается максима**) "Россия – это счастье" и образ непреодолимо и непобедимо привлекательного сияния ее, пусть даже скрытый под наслоениями веков, идеологий и пыли повседневности. Такой Россия задумывалась - вот как. И не спрашивайте меня, кем.

Тот, кто способен поскрести пыль на собственном образе России и обнаружить это сияние, пробивающееся сквозь царапины, уже не захочет видеть другого света. Россия богата на сияние, вглядывайтесь внимательнее - и увидите. Честное слово, оно есть, я сам видел.

Людей способных сразу увидеть сияние, разумеется, мало, но увидев его, они будут вести себя так, словно счастье уже здесь. Разумеется, такой человек не станет уже ругаться матом, вести себя по-свински и т.п. - ибо цель его достигнута, счастье обнаружено, эффект гарантированно достигается напрямую, без дорогостоящего материального посредника и разрешения посторонних лиц. Он уже не будет доказывать незнакомым ему людям, что в состоянии покупать ненужные ему вещи. Он не будет оправдываться и пунцоветь от стыда перед иностранцами из-за того, что он русский. Все побегут типа «грабить ларек», а он не пойдет. Он будет озабочен лишь тем, чтобы очищать свой внутренний образ России дальше, чтобы сияния стало больше и чтобы оно промелькивало чаще. Залатать свою душу золотом, типа, чтобы кое-кто почаще замечал, или просто, для себя. Это и есть положительная обратная связь, заставляющая его становиться лучше, хотя ему за это не платят.

Ну и разумеется, другие люди начнут его спрашивать "чо ты лыбисся-то"?

Им нужно просто пересказать приведенный текст и не париться тем, что кто-то не поймет или поймет не сразу. Торопиться некуда.

_________________________

* Вооруженных граждан соседних государств просим губы не раскатывать.

** Максима сия, как "затравка", предлагается вниманию лиц, разрабатывающих "русские национальные идеи", программы, образы будущей России и т.п.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram