Силовики хотят иметь руки развязанными

Слова Рамзана Кадырова о том, что к концу марта контртеррористическая операция в Чечне будет завершена, суть отражение политической борьбы внутри властных эшелонов, в первую очередь, федерального уровня. Поэтому эти слова не надо воспринимать в качестве буквального текста. Скорее это показатель соотношения сил между группой силовиков и противостоящими им партиями во власти.

Заявление Кадырова – это демонстрация определенных тенденций в силовой группировке, которая хочет мобилизовать сейчас все свои ресурсы на борьбу за свои позиции внутри России, поскольку жестко обостряется противостояние между премьером и президентом. Это всего лишь надводная часть айсберга, свидетельствующая о том, что противостояние между группировками «государственников-бюрократов в погонах» и так называемых «либералов» в ближайшее время будет резко нарастать. Поэтому силовики хотят иметь развязанными руки и перенацелить свои ресурсы на укрепление своих политических позиций.

В условиях политического кризиса, а такой кризис сегодня существует, нельзя исключать никаких, в том числе и силовых решений. Я не исключаю, что борьба между премьером и президентом может перейти в силовую плоскость в ближайшее время, может быть, даже раньше, чем через год.

Что же касается обстановки в Чеченской республике, то я думаю, что Доку Умаров нормально держится, и в ближайшее время ему какие бы то ни было серьезные акции со стороны Рамзана не грозят.

Что касается разговоров о том, что операцию в Чечне сворачивают по экономическим причинам, то на силовые операции в России средств никогда не жалели даже в самые критические времена. Для того чтобы это стало аргументом, нужно, чтобы у власти кончились все деньги. Конечно, борьба идет за ресурсы в том числе, но я думаю, что деньги, перенацеленные в распоряжение Рамзана Кадырова, это все равно деньги, которые поддерживают скорее партию премьера.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter