Мне стыдно быть либералом сегодня

Либералы в России - рейдеры. Они незаконно используют чужое имя. В самом деле, в Европе либералы - это сторонники политических свобод, представители мелкой и средней буржуазии. Классической либеральной партией считается, например, германская СвДП (Свободная демократическая партия), занимающая положение в центре политического спектра - между правым блоком ХДС/ХСС и левой СДПГ.

В России же под маской либералов действуют иные, вовсе не либеральные силы.

Их можно было бы назвать крайне правыми экстремистами, если бы по сравнению с ними «Сендеро луминосо» не казалось мирным кружком друзей чаепития. Чьи интересы отстаивают российские либералы? Ответ - крупного компрадорского капитала, олигархов, основных выгодоприобретателей приватизации 90-х годов. Как легко догадаться, эти фиктивные «предприниматели» получили свои деньги, ничего ни разу не предприняв, а попросту похитив государственные заводы. Идеологическая «миссия российских «либералов» состоит во всемерном оправдании и обелении олигархов, их прославлении как эффективных собственников.

Каков реальный эффект от этих собственников, мы увидели в период экономического кризиса, когда фиктивные предприниматели, даром получившие от государства свои заводы, выстроились в очередь к государственной кассе в надежде получить еще и льготные кредиты на спасение доведенных ими до кризиса производств. Разумеется, банкротство олигархов вовсе не вызвало у либералов никаких сомнений в их эффективности. Например, американские правые - республиканцы, при попытке правительства Обамы прокредитовать крупную промышленность стали высказывать сомнения - с их точки зрения концерны должны спасаться сами. Эта идеология может не нравиться, но она последовательна. Если уж рынок все должен расставить по своим местам, то он и расставит. Но мы не услышали от российских «либералов» ни одного словечка насчет выдачи государственных денег олигархам. Истерические рыночники, готовые уморить все население страны во имя зажиточности и эффективности, промолчали в тряпочку.

Но было бы ошибкой считать «либералов» просто прислужниками крупного воровского капитала. Ведь именно «либералы» его и создали в 90-е. Именно они провели приватизацию так, чтобы советские заводы попали в лапы компрадоров. Именно они были архитекторами (надеюсь, вы не забыли это роскошное перестроечное словцо) современной российской политической системы. Они стояли за диктатурой Ельцина, за разгоном Верховного совета, за демонтажем тех куцых прав и свобод, которые были предоставлены обществу в конце 80-х - начале 90-х.

Значит, проблема глубже. Это только согласно марксистскому учению экономический базис определяет политическую надстройку. На наших глазах, всего полтора десятилетия назад, либеральная надстройка развернула настоящую войну против промышленности, науки, культуры - всего того, что мешало превратить Россию в отсталую деспотию третьего мира. Именно либералы сделали ставку на развитие России как сырьевой державы. Именно они воевали против науки, культуры и образования как неэффективных. Именно они объявили неэффективными пенсии.

Так кто же они? Они - потомки завоевателей. Если посмотреть семейную историю среднестатистического «либерала», вы увидите, что часто она восходит к большевистским палачам. Той самой «золотой роте», призванной к неограниченной власти диктатурой Ленина-Дзержинского. Именно эти люди, палачи русского народа в начале 20-го века, и есть дедушки современных либералов. Если бы в 20-е годы прошлого века им дали волю, приватизация прошла бы уже тогда.

Но воли им не дали. Товарищ Сталин повел страну по другому пути. По пути, пусть корявого, но развития промышленности. Создания армии и государства, которые, в конце концов, несмотря на неисчислимые жертвы, всё же победили Гитлера. Дедушек сегодняшних либералов тогда подвинули. Многих - в сторону могилы. Жалеть ли их? Не стоит, ведь и они в течение своей жизни не жалели никого. Кому оказали они милость? Никому и никогда.

Но надо отдать им должное - они не погибли до конца. Не погибли и сохранили старую программу. Ведь Ленин, если объективно вглядеться в то, что он делал, осуществлял программу простую и ясную - превращение России в третьеразрядную азиатскую деспотию. Ибо только в такой могли неограниченно царствовать он и его выкормыши.

И когда пришел час и началась перестройка, они не упустили своего. Советский Союз имел высокие шансы пережить кризис коммунизма. Во всяком случае, и он, и его преемница Россия имели возможности остаться в кругу промышленно развитых стран. На это делался расчёт западными аналитиками, когда они собирались интегрировать постсоветскую Россию в семью западных народов. Быть может, это намерение было наивным, вызванным искренним увлечением идеями горбачевской перестройки, но оно было искренним.

Но на пути встали «либералы». И таки добились своего, с опозданием на 70 лет. Россия стала третьеразрядной сырьевой деспотией, которой стал править вкривь и вкось пьяный Ельцин, по мнению либералов являвшийся воплощением русского народа.

И все претензии «либералов» к Путину связаны вовсе не с авторитаризмом, нет. А с тем, что Путин и его окружение отодвинули либералов от власти, помешали осуществлению их тирании над Россией и русским народом. И когда сегодня говорят о возвращении либерализма, говорят вовсе не о приходе новой зари свободы, нет. Эти люди не свободу готовят нам, но новое рабство. Их требование к властям - еще больше поработить быдло, распоясавшееся в тучные путинские годы. Кстати, обратите внимание на само словечко «быдло», столь прочно вошедшее в лексикон либералов в 90-е. Так польские помещики называли своих крепостных рабов, буквальное его значение - «скот».

В последнее время много рассуждают о модернизации экономики. Дескать, Путин допустил ошибку, надеясь только на высокие цены на сырье. Всё так. Но никакая модернизация не возможна, покуда в нашем обществе политически безнаказанно действует партия «либералов», антимодернизационная по своей природе. Ибо всякое их политическое трепыхание направлено на превращение страны в третьесортную деспотию, в которой они зато будут занимать первые места. По заветам безумных и кровожадных коммунистических дедушек.

Поэтому любая модернизация в нашей стране возможна только при очищении от грязи либерального имени. Чтобы «эти» не смели бы больше именоваться либералами, а именовались бы так, как им и положено - сторонниками тоталитарной компрадорской диктатуры. В своё время «либералы» сожрали Явлинского, человека, который несмотря на все свои закидоны, искренне пытался быть либералом в нелиберальной ситуации 90-х годов. Но он хотя бы был либералом в европейском понимании слова. Его партии «Яблоко» можно легко найти эквивалент на политической карте Европы - по месту в политической системе она была похожа на «Союз за французскую демократию» Валери Жискар Д Эстена. Но куда отнести СПС? К либералам? Так они против свободы. К консерваторам? Так они против семьи и религии.

Сегодняшние «либералы» склонны думу думати - почему люди не голосуют за СПС и «Правое дело»? Да потому, что эти партии не либеральны и даже не консервативны по своей природе. Это партии идеологизированных рабовладельцев, подобных которым просто нет в других странах мира. Подобные идеологии издохли как на Западе, так и на Востоке. Публично выражать взгляды в стиле «убей всех старушек» просто неприлично. Таким людям не подадут руки, им не место на политическом поле, не говоря уже о политическом истеблишменте.

Именно поэтому мне, человеку либеральных взглядов, стороннику демократии и прав человека, стыдно быть либералом в России сегодня. Под либеральными знаменами у нас прячутся силы, ничего общего не имеющие с либерализмом. Они такие же либералы, как Жириновский - либеральный демократ. Не пора ли вывести их на чистую воду? Ибо пока они есть, пока препятствуют всеми лапками развитию страны - никакой модернизации в России не будет. А будет тьма, деградация, хаос и скрежет зубов.

Опубликовано на "Русском обозревателе".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram