Разграбление Америки

около-государственными бизнесами политически наиболее приближенных к организационному ядру демпартии "активистов" обрело силу Президентом подписанного Закона по имени "Stimuls Package".
              "Socialism is great until you run out of someone elses money"
              -- Margaret Thatcher.


Ниже в качестве последней по времени иллюстрации к тому, как именно практически работает "формула Тетчер", описывающая общий принцип вползания западных стран в социализм, приводится структура расходов "stimulus package", которую рисует газета "Вашингтон Пост".

Кроме прочего, газета убедительно показывает, как именно врали - по обыкновению, не моргнув глазом - записные ораторы команды Пелоси-Обамы, когда объявляли что значительная часть антикризисного пакета будет посвящена налоговым послаблениям малому бизнесу и частным гражданам из все того же социально слоя "средних американцев".

Сначала Обама объявлял американцам, что эта - снижению налогового бремени посвященная - часть обсуждаемого пакета будет составлять около 40 процентов от всего объема расходов этого "пакета".

Затем - на первом же этапе работы над пакетом команды Обамы-Пелоси - аппетит к "подарочной" части пакета со стороны "заинтересованных лиц" из состава тысячных толп бизнес-лобби демпартии разгорелся настолько что дополнительно усекли и до того меньшую часть пакета что адресована была снижению налогов - снизили ее до 33%.

В окончательном же варианте "пакета мер стимулирования экономики", который подписал Обама, расходы казны по снижению налогов составили лишь 22%.

Наиболее значительная часть от всего остального в том "пакете" - за относительно небольшими исключениями того что ожидается будет расходоваться на разного рода действительно необходимую финансовую поддержку полиции и др. силовым структурам, содействие в медобсуживании и др. средства поддержки безработным, помошь ветеранам и т.п. - представляет собой именно то, что в классике жанра такого рода массовых ограблений налоплательщиков называется ... политически мотивированная "раздача слонов и духов".

Речь идет о типовых формах финансово-политического разврата. Под разного рода словесным камуфляжем в красках "борьбы с кризисом" демпартией запланированы - в формате теперь уже к тому принятого Закона - немыслимых до того никогда масштабов многомиллиардные подношения политически наиболее близким демпартии около-государственным бизнесам:

stimulus Feb-09 structure WP

PS. В давние времена - когда нравы были проще и соответственно пиар расхода на политические компании заметно скромнее - то что происходит нынче в США ( сразу же после победы демпартии на последних выборах ) называли обычно просто и без особых затей открытым текстом - "город отдается на разграбление победителю".

Иногда правда случалось что наиболее цивилизованные военачальники опасались за возможное с того необратимо падение морали своих военнослужащих и соотвественно же ограничивали срок "грабежа города победителями" например тремя днями. Почему-то именно этот срок разграбления чаще иных поминают в истории войн...

Совершенно аналогичным образом пояснил Обама не так давно своим оппонентам из республиканской фракции Конгресса природу представленного "пакета" - понятно кого, как и за что "стимулирования" - и полную при том бесполезность какого-либо со стороны оппозиции возражений: I won - я выиграл.

Да, переношу сюда ответ на вопрос про то, как соотносятся вышеприведенные графики со структурой федерального бюджета США:

Не только "регулярная квота в пол-триллиона Пентагону", но и расходы всех остальных статей Госбюджета (если говорить про федеральный бюджет) - в общей их сумме около 3 триллионов долларов - естественно, что "в этих графиках отсутствуют", потому что они - приводимые в сообщении "графики" - посвящены совсем другой теме.

На приводимой в сообщении картинке из газеты "Вашингтон пост" приводится разблюдовка только и исключительно ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ госрасходов, то есть, тех, которые пойдут - в рамках принятого Конгрессом "пакета стимулирования кризисной экономики" - сверх всех тех ежегодных расходов Госбюджета, которые были до того запланированы.

Ниже приводятся в этой связи базовая структура расходов регулярного - "докризисного" - федерального бюджета. Структура этих госрасходов если до сих пор и бывало что иногда несколько менялась, то, как правило, относительно медленно:

US Budget

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter