Беглого назарбаевского затя могут выдать Казахстану

Борьба за власть в Казахстане продолжается. Свидетельством начала нового витка этой борьбы стал внезапный приезд в эту страну (и последовавшая за этим пресс-конференция) Адониса Дербаса — гражданина Канады, скрывавшегося в Дубае от своего бывшего партнера по бизнесу Рахата Алиева, бывшего зятя президента Казахстана Назарбаева, осужденного за ряд преступлений, в том числе похищения людей, пытки и убийства.

Алиев является сегодня одним из ключевых рычагов в попытках определенных западных (и не только) сил дестабилизировать обстановку в этой центральноазиатской стране, крупном импортере энергоресурсов, чьё значение (в том числе в связи с российско-украинским конфликтом, нанёсшим серьёзный удар по репутации России как гаранта энергобезопасности Европы) только повышается. Соответственно, растут и ставки.

По всей видимости у бывшего заместителя главы КНБ в стране сохранились разветвлённые в различных эшелонах власти, и они, поддерживая с связь с ним всячески стараются саботировать деятельность по его экстрадиции из Вены.

Приезд А. Дербаса, состоявшейся 5 января, нанес очередной сильный удар по позициям Алиева, сбежавшего в 2007 году в Австрию бывшего генерал-майора Комитета Национальной Безопасности (КНБ), экс-посла Казахстана в нескольких европейских государствах.

Стоит отметить, что заочные «показания» Дербаса стали тем самым основанием, которое дало венскому суду юридическую возможность отклонить экстрадицию Алиева.

Хотя в некоторых западных СМИ идет пиарная кампания по превращению Рахата Алиева в «диссидента — реформатора», он, на самом деле, был осужден за серию криминальных и экономических преступлений, а также и политических — от экономических афер до ликвидаций глав оппозиции, с последующим обвинением в этом руководства страны. По всей видимости, он и в самом деле планировал переворот в Казахстане. Кроме того имеются доказательства его связей с исламистскими группировками на Ближнем Востоке.

Борьбу с беглым генералом КНБ (прозванным за жестокость и любовь к пыткам «хирургом») на юридическом (а также и на информационном) поле ведут не только власти Казахстана. В настоящее время основной угрозой для Алиева стала общественная организация объединяющая его жертв. В нее включились общественные организации жертв беглого генерала.

Собственно, основной причиной приезда Адониса Дербаса в Казахстан и стало приглашение открытого, с неделю назад общественного фонда «Тагдыр» (Судьба), ставящего своей целью разоблачить в глазах мировой общественности и добиться наказания человека, который долгие годы творил преступления, прикрываясь своим общественным положением и близостью к семье президента страны. Как сообщала радиостанция «Свобода», фонд создала и возглавила Армангуль Капашева, супруга одного из известных казахских банковских менеджеров, похищенных и убитых по приказу Рахата Алиева.

На нашумевшей пресс-конференции в понедельник Дербас раскрыл факт подделки его «заочных показаний», благодаря которой осужденный в Казахстане за рэкет, похищения людей, личное участие в пытках и убийствах Рахат Алиев был спасен австрийскими властями от правосудия.

Выступая перед журналистами различных СМИ, включая оппозиционные, Дербас отметил, что Алиеву по непонятным причинам патронируют власти Вены, а начальник криминальной полиции столицы Австрии даже прикинулся в беседе с ним «адвокатом Рахата».

«Я не давал ни одного из тех показаний, на которые ссылались в Венском Земельном суде, отклоняя в 2007 году запрос на экстрадицию этого человека. Я вообще не был в суде! Ко мне приходили люди в отель «Марриот», где я проживал, и беседовали со мной, утверждая, что они — юристы, представляющие интересы Алиева», — подчеркнул Дербас на пресс-конференции.

По его мнению, в вопросе помощи Алиеву высокопоставленными чиновниками австрийской полиции, речь может идти именно о подкупе определенных лиц, а не о политическом выборе Вены. Как стало известно, Алиев не жалеет средств для создания его «легитимации» в австрийском обществе. Есть, в частности, сведения, что он финансировал деятельность ультраправой партии Йорга Хайдера. Такие действия пришлись не по вкусу многим в европейских верхах.

Все подобные факты косвенно подтверждаются и тем, что после создания «Тагдыра» прокуратура Австрии немедленно пригласила Армангуль Капашеву в Вену для обсуждения возможного пересмотра решения Земельного суда, отклонившего запрос на экстрадицию Алиева.

Настоящие показания Адониса Дербаса могут стать решающим фактором в этом вопросе, и заставят по-новому взглянуть на это дело уже колеблющуюся австрийскую Фемиду.

С куда более полными и любопытными показаниями Дербаса выложенными в Интернет фондом «Тагдыр, где он, в частности, называет имя одного из коррумпированных руководителей австрийской полиции, раскрывает подробности других дел.

В связи с этими показаниями уместно вспомнить еще одну тему поднятую в нашем предыдущем материале и вызвавшую определенный резонанс в определенных кругах. Это тема тесных связей Алиева с Исамом Хорани, палестинцем, проживающим вЛиване, его компаньоном по множеству проектов и мужем младшей сестры Алиева — Гульшат. Хорани, и связанных с ним лиц, не раз депортировали из Казахстана за связи с исламистами, пока за него не вступился Алиев. Хорани является, по данным спецслужб, спонсором различных действий террористической группировки ХАМАС. Также он состоит в контакте с боевиками ливанской «Хизбаллы» и «Исламского джихада».

На протяжении всего интервью Дербас, бывший многолетним партнером обоих периодически возвращается к теме Исама Хорани, изначально стоявшего за бизнесом Алиева. И в открытую(хотя и с опаской и осторожностью) говорит о связях Хорани с экстремистами. Более того, в деле генрала Алиева, по его словам имеется и сирийский след.

«На Западе общественность плохо знает, кто такой Рахат Алиев. Он этим пользуется и пытается навязывать мнение о том, что его преследуют по политическим мотивам. Поэтому всем здоровым силам необходимо содействовать фонду «Тагдыр» в распространении объективной информации о нем и о его сообщниках. Только совместными усилиями можно добиться результата. Лично я уже этим занимаюсь — подал судебные иски в ряде европейских стран», — заявил на пресс-конференции Дербас.

По его словам, проблема с Алиевым состоит не только в том, что он скрывается в Австрии, но и в том, что в самом Казахстане у него остались сообщники, прикормленные еще в те времена, когда он сам еще находился в верхах власти. Сегодня они всячески затягивают процессы, которые могут привести к экстрадиции, а значит и к их выявлению.

Как отмечают в Казахстане, непонятно, знают ли в Австрии лица, заинтересованные в невыдаче Рахата Алиева, и изображающие его как «борца с коррупцией» и «диссидента», о всех этих сторонах его биографии и подозрительных друзьях. В случае, если с помощью криминального «диссидента», используя его замаскировавшихся подручных из различных структур, включая сотрудников КНБ, о которых говорил Дербас, патроны Алиева продолжат нагнетать нестабильность в Казахстане, ситуация может стать непредсказуемой.

Адонис Дербас отметил, что до сих пор опасается, что люди, которые работали в окружении Рахата Алиева в КНБ, и из которых он сбил свою «группировку», могут пойти на очень жесткие меры, чтобы не дать его показаниям выйти наружу. Именно поэтому он решил с максимальной открытостью и публичностью огласить все известные ему факты преступной деятельности Алиева.

В свете сказанного выше, слова Адониса Дербаса, из полного текста его пресс-релиза, о проалиевских элементах в казахской элите, могут означать, что битва за казахстанскую нефть и наследство Назарбаева вступает в новую фазу.

Следует, однако, понимать вот что. Помимо моральной стороны дела (сотрудничество с человеком подобной репутации, с опытом работы в спецслужбах и связями в исламистском мире — это по нынешним временам моветон), существует проблема явной неправильной оценки уровня опасности от его действий.

Рахат Алиев, естественно, преследует свои цели, и контроль над этим опытным и опасным человеком у его сегодняшних патронов — явно не полный. Действия в его поддержку явно могут повлечь за собой создание очага нестабильности в ключевой центральноазиатской нефтяной стране, находящейся в непосредственной близости к горячим точкам, а также соседствующей с двумя супердержавами. К чему это приведет на фоне уже сейчас царящего в мире кризиса — неизвестно.

В очередной раз это может стать одной из больших ошибок Запада в его деятельности на Востоке и в Азии — в частности в стране, которая вскоре возглавит ОБСЕ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram