Назначение Белых - это либеральный посыл Медведева

Что касается перспектив «Правого дела» и «Солидарности» в свете выдвижения Никиты Белых губернатора Кировской области, исследования, которые мы проводили, показали, что перемены, которые произошли на правом фланге, остались почти незамеченными массовым сознанием. Это в равной мере касается и «Яблока», где произошла смена руководства. Эти партии находятся на периферии массового сознания. Как был рейтинг у Союза правых сил чуть больше одного процента, в том же размере он перешел и на «Правое дело». Массовому сознанию это мало интересно.

Поэтому «Правое дело» в его нынешнем виде – это мертворожденный проект.

Что касается движения «Солидарность», то о нем тоже никто ничего не знает. Собственно говоря, ее лидеры и бывшие лидеры – в том числе и Никита Белых, и Борис Немцов, - это люди, достаточно хорошо известные, и трудно ожидать, что отношение к тому же Немцову заметно изменится в ближайшее время (а отношение это в целом негативное). Поэтому этому движению - с Белых или без Белых – на серьезные результаты рассчитывать не могло. С другой стороны, это разменная карта для того, чтобы с кем-то объединиться, выстроить новые коалиции, но в таких коалициях «Солидарность» могла бы стать только одним из, притом не самых заметных, кирпичиков.

Вне всякого сомнения, должность губернатора даст Белых гораздо больше возможностей реализовать свой политический и государственный потенциал, чем роль одного из лидеров «Солидарности». Мне представляется, что Белых человек как раз достаточно принципиальный и свежий, в отличие от других правых лидеров, человек, открытый для новых идей. Поэтому очень интересно, сможет ли он в запущенной Кировской области реализовать хоть что-то из того, что много раз лидеры правых партий заявляли в качестве своих программных положений. Это очень интересный эксперимент, и мне кажется, что за его результатами очень интересно было бы проследить.

Также надо сказать, что назначение Никиты Белых – это еще один очень важный симптом, который, как и многие посылы, прозвучавшие в Послании Медведева Федеральному собранию, остался незамеченным как законодателями, так и средствами массовой информации. Эти симптомы говорят о стремлении президента к либерализации. Вокруг президента образовалась определенная либеральная группа советников, которые заинтересованы в повышении конкурентоспособности в партийно-политической сфере.

Однако это можно объяснить и тем, что «Единая Россия» как политический проект ориентирована больше на Путина, чем на Медведева, и поэтому Медведев заинтересован в диверсификации влияния «Единой России» и выстраивании каких-то механизмов сдержек и противовесов, чтобы не было монополии одной политической силы. В этой ситуации он будет чувствовать себя более маневренным.

Поэтому назначение Белых – это, несомненно, либеральный посыл, который говорит о том, что Медведеву лично интересны идеи либеральные, идеи, связанные с правой идеологией, и что у него образовалась группа либерально настроенных советников, которые подобные идеи проталкивают.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram