Орешкин: У Путина впереди серьезная угроза

 

Заметны ли в контексте текущих политических событий какие-либо изменения во властном тандеме Дмитрий Медведева и Владимира Путина?

Дмитрий Орешкин, руководитель «Меркатор-групп»:

Изменения в тандеме Путин – Медведев произошли. Свидетельством этого служит спешка с принятием Госдумой изменений срока президентского правления до шести лет. Если бы не было бы опасений возможных осложнений напряженности в отношениях между Путиным и Медведевым, необходимости в таком поспешном изменении срока не было бы.

Насколько я представляю, представители власти, которые значительно лучше населения осведомлены о масштабах экономического кризиса, прекрасно понимают, в какую катастрофическую воронку мы падаем.

Буквально через два – три месяца может наступить массовое разочарование в первых лицах страны если не со стороны населения, то со стороны элит точно, и в этой ситуации будет очень трудно сохранить то, что называется путинским консенсусом элит.

А решения по выходу из кризиса обязательно будут ущемлять чьи-то интересы.

Или будет усиливаться роль государства, или будут укреплены экономические стимулы свободного предпринимательства.

Выбирая между этими альтернативами, элитные группы могут войти в конфликт, и в этой ситуации может произойти обострение отношений между Медведевым и Путиным.

Пока я этого не вижу, потому что Путин говорит слова, эффективность которых сомнительна, например, о снижении налога на прибыль на 4%. Но прибыль предстоит еще заработать.

Пока никакой жесткой риторики не было, но жесткость вполне может появиться в делах.

И если ситуация в экономике будет ухудшаться, то у Путина впереди серьезная системная угроза, потому что Медведев, придя в ужас от развития кризиса, может воспользоваться конституционными полномочиями и отправить Путина в отставку.

Такой вариант катастрофичен для команды Путина, которая будет вынуждена предпринять попытку обратного перехвата власти. Логично было бы сделать это сразу на шесть лет, имея в виду, что два-три года из этих шести займет кризисная ситуация, так как, чтобы выжить в условиях системного кризиса, нужно гарантировать себе пребывание у власти как можно дольше.

Пока я вижу, что система власти целеустремленно поддерживает имидж двоевластия, «двурогой вертикали».

Но признаки ослабления консенсуса элит уже заметны по смелым заявлениям представителей региональных элит: Лужкова, Шаймиева, которые требуют себе новых полномочий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter