Статус Гагаузии не может быть ниже статуса Приднестровья

Гагаузия – автономное образование на юге Молдовы. Ее населяют гагаузы, народ тюркского происхождения, которых наделила землями в здешних местах Екатерина Вторая для охраны границ Российской империи. Сегодняшняя их численность – порядка 155 тыс. человек. В начале 90-х годов Гагаузия, так же как и Приднестровье, провозгласила независимость и пыталась отделиться от Кишинева. Однако дело удалось уладить в результате компромисса: Гагаузия осталась в составе Молдовы, но получила статус автономии.

В 2001 году население Гагаузии массово проголосовало за партию коммунистов, шедшую к власти под пророссийскими лозунгами. А после того, как коммунисты изменили позицию на 180 градусов, отвернулось от них. В 2006 году, несмотря на противодействие Кишинева, выборы башкана (главы) Гагаузии выиграл независимый политик Михаил Формузал – один из лидеров гагаузского сопротивления в начале 90-х. На парламентских и местных выборах победили поддерживавшие Формузала народно-патриотические силы, которые на данный момент обладают всей полнотой власти в автономии.

Сегодня, когда Молдове предстоят парламентские выборы, на которых будет решаться и судьба президентского кресла, а также - когда совершаются активные попытки «закрыть» приднестровский вопрос» - роль Гагаузии становится ключевой в региональной политике.

- Два года прошли с того момента, как вы победили на выборах башкана Гагаузии. Что удалось сделать за этот период? Какие перемены произошли в жизни автономии?

- Перемен много, всех и не перечислишь. Реализовано множество социальных и экономических проектов. О Гагаузии стали больше говорить, она сегодня узнаваема. Нам удалось выработать и выстроить впервые за все годы существования автономии свою собственную стратегию развития, отвечающую ее интересам. У Гагаузии теперь есть свой голос. До конца этого года закончится работа над стратегией экономического развития. Подобрана и расставлена хорошо сбалансированная команда в Исполкоме Гагаузии. Приняты специальные целевые программы по отраслям, которые мы уже запустили в работу. Более консолидированной стала совместная позиция Народного Собрания Гагаузии и Исполкома Гагаузии. Мы смогли обеспечить политическую и социальную стабильность в автономии. Сегодня каждый житель Гагаузии может открыто высказать свои взгляды, при этом он уверен в том, что его не будут преследовать за это. По многим направлениям формирования гражданского общества Гагаузия сегодня числиться в лидерах.

- Вы победили, преодолев ожесточенное сопротивление кишиневских властей. Удалось ли наладить нормальные рабочие отношения с правящей партией и лично с президентом Владимиром Ворониным?

- Я отдаю себе отчет в том, что меня партия власти рассматривает как оппонента, и меня это не пугает. Рассчитывать на хорошие связи мне не приходится. Однако это не означает, что Башкан Гагаузии, отвечающий за всю автономию, должен бесконечно конфликтовать с коммунистами и президентом Республики Молдова по всем вопросам. Поэтому как человек, возглавляющий команду прагматиков, могу сказать, что мы предпочитаем системную работу, и смогли выстроить определенные взаимоотношения с Кишиневом. И - самое главное - мы закладываем эти взаимоотношения надолго, вне зависимости от смены политических сил в Кишиневе. Решения в интересах развития страны мы, естественно, поддерживаем, но там, где ущемляются интересы автономии, мы последовательно отстаиваем свою позицию.

- Вы пришли к власти под лозунгами более широких прав автономии (представительство в парламенте РМ на основе квот, право на создание региональных партий и т.д.). Вас упрекают в том, что вскоре эти требования были забыты, и руководство Гагаузии предпочитает больше не раздражать ими официальный Кишинев. Что скажете?

- Ни от одного пункта нашей программы мы не отступили, и никто нас в этом упрекнуть не может. Одно дело – сказать, что мы отступаем от наших требований, а другое дело - реально осуществлять перемены. Надо признаться честно, что мы сами, имея большие права по Закону о статусе Гагаузии, не смогли ими сполна грамотно воспользоваться. Разве мы могли что-то изменить с предыдущим составом депутатского корпуса? Эта работа только сейчас начинается, и мы видим ожесточенное сопротивление предлагаемым инициативам. Поверьте мне: мы с шашками на танки бросаться не собираемся. За чужие идеи сражаться не будем. Автономия за четырнадцать лет многое повидала. Мы стали взрослее и отдаем себе отчет в том, что делаем и какая на нас лежит ответственность за сохранение и укрепление автономии. У нас задачи простые. Мы хотим сохраниться как народ и не повторить судьбу многих малых народов мира, исчезнувших и ассимилированных.

- В отличие от Воронина, который то дружит с Саакашвили и НАТО, то вновь сближается с Москвой, руководство Гагаузии придерживается последовательной пророссийской позиции. Почему вы выбрали этот вектор? Оправдываются ли возложенные на Россию надежды? Насколько активно развиваются связи автономии с РФ?

- Мы малочисленный народ и стараемся задействовать потенциал интереса к гагаузам со стороны многих государств. России мы интересны тем, что этот регион более двухсот лет подряд говорит на русском языке и имеет с ней давние хорошие связи. Гагаузы принимали участие вместе с русскими солдатами в войнах, начиная с 1812 года охраняя юго-восточные рубежи Российской империи. Мы интересны и Турции как малочисленный народ, принадлежащий к тюркскому миру, и получаем постоянную поддержку со стороны турецкого народа. Мы интересны и Европе как модельный пример разрешения межнационального конфликта мирным путем. Пожалуй, это один из немногих подобных примеров на постсоветском пространстве. Жаль, что мы не получили поддержку и дальнейшее развитие после того, как стали автономией. Сегодня при решении приднестровской проблемы это был бы наглядный пример.

Должен отметить, что только в этом году впервые Гагаузия получила реальную поддержку от России. Это стало возможным во многом из-за развития наших связей с российскими регионами. Мы предложили привлекательные условия сотрудничества по направлениям экономики, культуры и образования, и нашли поддержку. И не намерены останавливаться на достигнутом.

- Каково ваше отношение к признанию Россией Абхазии и Южной Осетии?

- Россия признала Абхазию и Осетию только после угрозы уничтожения малочисленного народа. Я считаю, что малые народы должны быть надежно и гарантированно защищены. Нельзя танками утюжить мирных жителей под предлогом наведения конституционного порядка. Руководство Грузии могло бы сделать привлекательным пребывание осетин и абхазов в составе своего государства. К примеру, Молдова продемонстрировала два примера по решению подобных конфликтов. Отрицательный - это Приднестровье, где было пролито много крови, и до сегодняшнего дня страна разбирается с последствиями безответственной политики горе-руководителей того периода. Другой - положительный - это вопрос автономии Гагаузии. Руководство Молдовы смогло предложить условия, которые оказались для народа Гагаузии привлекательными. Вот пример, как надо решать межнациональные конфликты. Да, мы имеем много нерешенных проблем и спорных вопросов с руководством страны. Но мы их решаем путем разумных компромиссов, а не с помощью оружия и многочисленных погибших мирных граждан. Лучше много лет сидеть за столом переговоров, чем два-три дня бездарно повоевать, при этом потеряв треть своей страны. Да еще и втянуть полмира в разбирательство этого конфликта, противопоставив друг другу многие мировые державы и создавая дополнительно никому не нужную напряженность в международных отношениях. Которые, кстати, очень больно бьют по малым государствам.

- Как вы смотрите на нынешнее состояние процесса приднестровского урегулирования? Каково, на ваш взгляд, лучшее решение проблемы – независимость ПМР, конфедерация, федерация, унитарное государство или что-то еще? И каким видит свой будущий статус Гагаузия в этой связи?

- Нерешенность приднестровской проблемы - это последнее препятствие на пути серьезных инвестиций в Молдову. Страдают от этого конфликта оба берега Днестра. Мы в Гагаузии заинтересованы в объединении и укреплении государственности Молдовы. В какой форме - это уже вопрос другой. Не важно, какого цвета кошка, - говорит китайская поговорка, - главное, чтобы она ловила мышей. Название, на мой взгляд, роли не играет, важнее вопрос полномочий. Главное - объединить страну. Руководство Гагаузии открыто заявило о том, что полномочия и статус Гагаузии не могут быть ниже статуса Приднестровья.

- Недавно вы выступали в Лондоне на конференции по правам малых народов. Насколько интенсивно влияние в вашем регионе европейских структур? Чувствуете ли вы их поддержку?

- Влияние без сомнения велико. Я отдаю себе отчет в том, что именно благодаря вмешательству всех послов Евросоюза и их мониторингу выборов, стало возможным провести второй тур выборов Башкана Гагаузии в декабре 2006 года прозрачно. И сегодня мы получаем поддержку как практическую, так и экспертную. Такой подход ко многому нас обязывает, и мы стремимся соответствовать европейским стандартам демократии.

- Весной в Молдавии пройдут парламентские выборы. Как вы могли бы обозначить интересы автономии в этом процессе? Чего ждут ваши избиратели от выборов?

- Избиратели Гагаузии хотят увидеть в Парламенте Республики Молдова хоть одного депутата от автономии с собственным голосом. Мы хотим быть причастными в будущем парламенте к процессам выработки и принятия решений.

- Гагаузский электорат, как отмечают наблюдатели, голосует достаточно консолидировано, и весьма привлекателен для различных политических сил. Можно вспомнить опыт двух предыдущих парламентских кампаний, когда сначала жители Гагаузии в абсолютном большинстве голосовали за ПКРМ, а потом столь же уверенно прокатили ее. Есть ли понимание у народно-патриотических сил, какая партия (партии) могла бы получить их поддержку на этих выборах?

- Да, мы определили для себя партии, с одной из которых будем сотрудничать. Народно-патриотические силы автономии в состоянии дать этой партии половину голосов всех избирателей автономии. Однозначно, что это будут не крайне левые и правые партии.

- Насколько сильны партии, оппонирующие ПКРМ и Воронину? Ваш прогноз - может ли оппозиция получить большинство в парламенте? И кто в таком случае может быть избран президентом?

- Слишком слабы. Это даже не оппоненты. Так, жалкое подобие оппозиции. В нашей стране прогнозы даже астрологи не рискуют давать. Для Гагаузии важна не фамилия будущего президента. Для нас важно, что будет делать будущий президент, его видение по обеспечению качества жизни в стране

- Американцы проголосовали на своих выборах «за перемены». Стоит ли ждать перемен в Молдавии и в Гагаузии?

- Перемены будут. В Гагаузии они идут полным ходом. Только перемены по-горбачевски, на мой взгляд, не нужны ни Америке, ни Молдове с Гагаузией.

Беседовал Андрей Дмитриев

Републикация с  АПН-Северо-Запад

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram