Милосердов: Медведев не выбился из путинской колеи

 

Петр Милосердов, политолог:

Путинские президентские послания регулярно были объектом пристального внимания аналитиков и так же регулярно не оправдывали потраченного на них внимания. Практически ни одна из озвучиваемых тем не становилась «мейнстримом», руководством к действию. Да и темы все годы были одни и те же – «гражданское общество», «правовое государство», «эффективное управление», «борьба с проявлениями терроризма» и т.д. и т.п. И я вижу, что Медведев в этом смысле не выбился из путинской колеи.

Разумеется, запомнить из этого потока благих путинских пожеланий никогда ничего было нельзя, всегда запоминалось только наиболее яркое, как выражаются современные медийщики, «мемы». Такие, как, например, «догнать Португалию». В этот раз подобными «мемами» стало увеличение сроков – для президента и депутатов Госдумы. Их все стали охотно обсуждать. Я не вижу здесь какого-то важного предмета для обсуждения, т.к. в условиях отсутствия свободных выборов в стране, нет никакой разницы, на какое число лет будет «избираться» президент или Госдума. И еще более смешно, что это заявляется на пороге крупномасштабного кризиса, в ситуации, когда завтра это, возможно, не будет иметь вообще никакого, значения.

Ах да, еще ракеты «Искандер» в Калининградской области. Но дело в том, во времена СССР ракеты в Калининградской области уже были, об этом почему-то забыли... Пару лет назад я лично был в заброшенной ракетной части под Неманом, там до сих пор посреди леса стоит пятиэтажка, в которой живут несколько семей бывших ракетчиков. И мне остается лишь надеяться, что косвенным следствием инициативы Д.А. Медведева станет то, что в их блочной хрущевке регулярно будет горячая вода, тепло и электричество.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram