Милосердов: Ожидание гражданской войны на Украине беспочвенно

 

АПН: Украинские элиты в очередной раз договорились. Означает ли это, что украинского «1993 года» как формы «маленькой гражданской войны» удалось избежать?

Петр Милосердов, политолог:

Изначально между украинскими элитами - как оранжевыми, таки бело-голубыми, и розовыми, да и вообще любыми существовал консенсус по одному принципиальному вопросу. А именно: все стороны конфликта были согласны с тем, что Украина является независимым, единым европейским государством с европейским вектором развития. Обо всем остальном - да, можно спорить. Но с изложенным выше - все согласны. А следовательно, ожидания гражданской войны на Украине или раскола государства были беспочвенны с самого начала.

АПН: Как будет развиваться политическая ситуация в дальнейшем? Приедут ли выборы к падению Кабинета Януковича или сговору Партии регионов с "Нашей Украиной"?

Петр Милосердов:

Падение «Кабинета Януковича» и сговор Партии регионов с "Нашей Украиной" могут на практике оказаться одним и тем же. Я не уверен, что донецкие элиты во всем устраивает фигура Януковича на посту премьера, вполне возможно, что они, по сговору с «Нашей Украиной» заменят Януковича на другую кандидатуру. Но премьер, все же, скорее всего будет «донецким».

АПН: В последние недели часто бывало так, что стороны отменяли уже казалось бы достигнутые договоренности. Не повторится ли подобная ситуация и в этот раз?

Петр Милосердов:

Запросто. Но сути дела это не меняет - вооруженного противостояния или гражданской войны не будет. Отменят, если захотят, и будут торговаться заново. Пока не сторгуются.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram