Белковский: В стране есть только один президент – Дмитрий Медведев

 

- Каково ваше мнение о послании Дмитрия Медведева Федеральному собранию?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Главный месседж послания состоит в том, что в стране есть только один президент – Дмитрий Медведев, никакие параллельные, формальные или неформальные контуры власти в стране работать не могут. Блок международных вопросов послания выглядит не слишком убедительно и фактически сводится к повторению некоторых штампов, сложившихся еще в конце правления Владимира Путина.

Однако в вопросах внутренней политики Медведев продемонстрировал готовность к реальным реформам. Увеличение сроков полномочий президента и парламента абсолютно оправдано при условии расширения полномочий правительства в социально-экономической сфере. Институт национальной стратегии неоднократно к этому призывал. И, думаю, осторожный намек Медведева на подотчетность правительства Федеральному собранию – это шаг в направлении именно такой реформы государственной власти. Идеология реформы Совета Федерации также внушает оптимизм. Есть основания надеяться, что верхняя палата российского парламента из клуба корпоративных лоббистов превратиться в сообщество представителей региональных элит. Для чего, собственно, Совет Федерации и существует.

- Что вы думаете о предложении выдвигать губернатора от партии-победителя на региональных выборах?

Станислав Белковский:

Поскольку региональные структуры «Единой России» как правило завязаны на региональные элиты и являются выразителями их интересов, то предложения Медведева – шаг вперед по сравнению с ныне существующей системой. Хотя реальной демократизации процесса избрания губернаторов не будет, но по крайней мере резко уменьшится вероятность назначения на губернаторские посты случайных людей из числа корпоративных менеджеров и представителей крупных ФПГ.

- Насколько эффективна идея предоставить один-два мандата в Госдуме партиям, не прошедшим 7% барьер?

Станислав Белковский:

По-видимому Кремль думает об интеграции в политический мейнстрим нескольких дополнительных партий и один два мандата могут получить те партии, которые удостоятся кремлевской благосклонности в преддверии будущих выборов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram