Был предпринят экстренный поиск кандидата на пост президента Ингушетии

Мурат Зязиков был фигурой, довольных работой которого не осталось. Причин этого – целый ряд. Крайне низкая популярность его в регионе, личностная слабость, неумение не допускать потока негативных новостей из республики.

По сути, в течение последнего года единственной основой власти Зязикова было представление федерального руководства о том, что в настоящий момент нет приемлемых для центра кандидатов на пост главы Ингушетии.

В итоге был предпринят экстренный поиск такого кандидата, который, с одной стороны, мог повысить, хотя бы временно, социальную активность в Ингушетии, с другой стороны, попытаться навести мосты хотя бы с частью ингушской оппозиции. А также, поскольку дестабилизация в республике связана с общей социально-экономической нестабильностью в регионе, обеспечить лояльность ни в коей мере не контролировавшихся Зязиковым подразделений российских силовых структур.

Что касается обсуждавшейся в последние недели темы объединения Ингушетии с Чечней, то она на ближайшее время будет закрыта. Это могло стать вынужденным шагом - когда замены Зязикову не было, Ингушетия могла быть отдана «под Кадырова». Сейчас, когда кадровая ставка сделана, вероятность этого шага стала минимальной.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter